Выбираем ручной гидравлический штабелер

Гидравлические штабелеры, представленные на сайте https://advanta-nn.ru/skladskaya-tekhnika/shtabelery/gidravlicheskie-shtabelery.html  оптимальны для складов с небольшим грузооборотом, подобные погрузчики необходимы для перемещения поддонов в вертикальном направлении, их обычно используют в паре с рохлей. Рассматриваемое устройство привлекает простотой исполнения и высокой надёжностью, неприхотливостью в техническом обслуживании. Так как в его конструкции нет электрических приводов, он может быть использован во взрывоопасных зонах или для подъёма легковоспламеняющихся субстанций.

Технические особенности и функционал

Основными компонентами являются грузовая мачта, вилы, ролики и колёса, движущаяся каретка, опорные консоли, гидравлический узел и рукоятка (последние нужны для управления штабелером). Перемещение устройства, работа с грузом осуществляются за счёт физической силы оператора. При этом для сохранения равновесия устройства предусмотрены имитации противовесов – опорные консоли, благодаря которым подъёмник имеет компактное исполнение.

Грузовая мачта – это прочная вертикальная конструкция, выполненная из стали, по ней вертикально движется каретка с вилами. Как правило, предельная высота держится на уровне 1,6 м, но существуют модели, которые поднимают поддоны на 2 и 3 м, соответственно, оператору придётся дольше качать ручку.

Для того чтобы спуск был плавным, при выборе стоит обратить внимание на качество сбрасывающего клапана. При желании можно найти устройство, оснащённое дополнительной функцией ускорения подъёма, но данная опция может быть применена только для грузов с малым весом. Минимальная высота вил – 8,5 см, грузоподъёмность самых распространённых вариаций находится в пределах 2 тонн.

Определение оптимальных видов роликов и колёс

Условия работы и специфика напольного покрытия очень важны при выборе штабелера. В частности, если на складе достаточно ровные полы, стоит присмотреть модель с полиуретановыми колёсами, на которые установлены алюминиевые, полиамидные, стальные диски. Такие ролики весьма эластичны, они хорошо сопротивляются произвольному качению, способны выдержать существенные нагрузки.

Ещё одним достойным вариантом являются резиновые ролики, имеющие стальные или алюминиевые диски – они бесшумные, оптимально мягкие, приспособленные под любые эксплуатационные условия. Единственный минус – такие штабелеры нельзя чрезмерно нагружать, они предназначены для работы с нетяжёлыми товарами. Цельнолитые полиамидные ролики отличаются усиленной жёсткостью, поэтому при эксплуатации издают неприятные шумы. Но в своей категории они самые устойчивые, надёжные и «долгоиграющие», устройства с такими колёсами поднимают максимальный вес.

Согласно рекомендациям производителей, если выбор пал на диски в сочетании с мягким слоем, перепад неровностей на напольном покрытии должен быть не более 5%, а если в приоритете монолитные ролики, этот параметр не должен превышать 2%.

Дополнительные параметры выбора, которые стоит учитывать

Радиус разворота штабелера обычно варьируется в пределах 1,3-1,5 м, эти показатели обеспечивают высокую манёвренность устройства. Конечно, его можно использовать на складах с достаточно узкими проходами, но специалисты рекомендуют оставлять между стеллажами минимум 2,5 м для обеспечения безопасных условий работы с поддоном.

Ключевыми критериями выбора являются высота подъёма и грузоподъёмность, но нельзя упускать из внимания собственный вес штабелера: оператор должен перемещать устройство вместе с грузом, в этих условиях каждый лишний килограмм критичен – он скажется на продуктивности операций в целом. Нужно иметь в виду, что чем мощнее устройство, тем больше он весит.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий