Вы что, хотите войны между Россией и НАТО?

Эммануэль Макрон – отнюдь не Талейран. Однако, возможно, он, наконец, спустился на землю и обратился к прагматичной политике, поразмыслив над одним из ключевых изречений бывшего министра иностранных дел Франции: «Если дипломат говорит «да», это означает «может быть». Если дипломат говорит «может быть», это означает «нет». Если дипломат говорит «нет», это не дипломат».

Макрон отправился в Москву, чтобы встретиться с Путиным, имея простой план из четырех пунктов. 1. Заключить масштабную сделку с Путиным по поводу Украины, и тем самым остановить «российскую агрессию». 2. Купаться в лучах славы главного миротворца Запада. 3. Поднять утраченный авторитет ЕС, поскольку он сейчас является председателем Совета Европейского Союза. 4. Собрать все трофеи и выиграть апрельские президентские выборы во Франции.

Учитывая, что он едва ли не умолял об аудиенции среди шквала телефонных звонков, Макрон был встречен без особых почестей. Французские СМИ неуклюже попытались спасти лицо президента. Их анализ: Путин «изолирован» и хочет «военного  решения». А их главный источник разведданных — принадлежащий Джеффу Безосу рупор ЦРУ The Washington Post.

Тем не менее, единственным лидером ЕС, который взял на себя труд на самом деле выслушать Путина, был тот, кто несколько месяцев назад заявил о «смерти мозга» НАТО. Таким образом, призраки Шарля де Голля и Талейрана, казалось, вступили в оживленную беседу, в конечном итоге убедив «юпитерианца» в том, что одержимость стремлением помешать Европе извлечь выгоду из расширенной торговли с Евразией — безнадежная игра.

После напряженной шестичасовой дискуссии Путин, как и следовало ожидать, сделал заявление, которое еще долго будет звучать по всему глобальному Югу: «Граждане Ирака, Ливии, Афганистана и Югославии имели возможность убедиться, насколько миролюбива НАТО».

Но это еще не все. Вслед за ставшим уже культовым вопросом «Вы хотите войны между Россией и НАТО?», прозвучало зловещее «победителей не будет». Или возьмем еще одну цитату, о Майдане: «С февраля 2014 года Россия считает, что источником власти на Украине является государственный переворот. Это плохая песочница, нам не нравятся такие игры».

Что касается Минских соглашений, Путин выразился, пожалуй, даже грубовато: «Президент Украины заявил, что ему не нравится ни один пункт Минских договоренностей. Что делать? Нравится, не нравится, терпи, моя красавица! Надо выполнять».

Макрон, в свою очередь, подчеркнул: «для обеспечения стабильности в Европе необходимы новые механизмы, но не пересмотр существующих соглашений, а новые инновационные решения». То есть, ничего такого, о чем Москва не заявляла ранее. Он добавил: «Франция и Россия договорились совместно работать над гарантиями безопасности». Вот так — Франция, а не Америка, не способная договариваться.

Англо-американская пропаганда настаивала на том, что Путин согласился не выдвигать «новых военных инициатив», при этом умолчав, что Макрон пообещал взамен. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков не подтвердил никакой договоренности. Он лишь сказал, что Кремль примет предложения Макрона относительно диалога, «при условии, что Соединенные Штаты также согласятся с ними». А здесь, как известно, нет никаких гарантий.

Кремль уже несколько месяцев подчеркивает, что Россия абсолютно не заинтересована в каком-либо вторжении в Украину. А Российские войска вернутся на места постоянной дислокации после учений. И это не имеет ничего общего с «уступками» Путина.

А затем разорвалась бомба: министр экономики Франции Бруно Ле Мэр заявил, что запуск газопровода «Северный поток-2» является одним из главных компонентов деэскалации на российско-украинской границе. Галльский талант помог сформулировать то, что ни у одного немца не хватило духу сказать.

В Киеве, после своего визита в Москву, Макрон, похоже, доходчиво объяснил Зеленскому, в какую сторону дует ветер. Зеленский поспешно подтвердил, что Украина готова выполнять Минские соглашения. Ничего подобного не было на протяжении долгих семи лет. Он даже заявил, что рассчитывает провести саммит в нормандском формате в ближайшем будущем.

Еще в 2020 году я указывал, в какую сторону идет движение на шахматной доске. Несколько острых умов в Вашингтоне заметили, что «цель политики России и Китая состоит в том, чтобы завербовать Германию в тройственный союз, создав величайший геополитический альянс в истории». А теперь весьма высокопоставленный источник из «глубинного государства», выйдя на пенсию, заявляет, что «секретные переговоры между Россией и США сосредоточены вокруг ракет, направляющихся в Восточную Европу, в то время как Америка отчаянно стремится завершить разработку гиперзвуковых ракет».

Главное – если США разместят такие гиперзвуковые ракеты в Румынии или Польше, подлетное время до Москвы будет в десять раз меньше, чем у «Томагавка». Еще хуже для России, если они будут развернуты в странах Балтии. Источник отмечает: «План США состоит в том, чтобы нейтрализовать самые современные системы ПРО, которые закрывают воздушное пространство России. Именно поэтому США предложили позволить России инспектировать эти ракетные объекты. Однако, это не решение, поскольку пусковые установки Raytheon совместимы как с наступательными, так и с оборонительными ракетами.

Итог очевиден. Это реальная проблема, стоящая за нынешним кризисом. Единственное ее  решение – запретить размещение ракет в Восточной Европе. И это является неотъемлемой частью требований России о гарантиях безопасности.

Довольно многие из нас, независимых аналитиков, представляющие как глобальный Север, так и Юг, уже давно подчеркивают, что за всеми международными событиями стоит один процесс: завершение американского геополитического контроля над Евразией.

Новый ритм настроен на мелодию «Нового Шелкового пути», или ОПОП. Непревзойденная гиперзвуковая мощь России и ее не подлежащие обсуждению требования гарантий безопасности; появление Соглашения о региональном всеобъемлющем экономическом партнерстве (RCEP), крупнейшей сделки о свободной торговле на планете и так далее. Империя почти изгнана из Центральной Азии после афганского фиаско. А китайские ракеты DF–21D, «убийцы авианосцев», готовы сыграть главную роль в изгнании Америки с первого архипелага в западной части Тихого океана.

Американский политический истеблишмент не смог мобилизовать достаточного IQ, чтобы даже начать понимать условия совместного заявления Москвы и Пекина, опубликованного 4 февраля 2022 и уже ставшего историческим. Некоторые в Европе все же поняли (возможно, в Елисейском дворце).

Нынешние связи между Китаем и Россией описываются рядом ключевых формулировок, таких как «отношения, превосходящие все политические и военные союзы времен холодной войны» и «дружба, не знающая границ». Стратегическое партнерство, несмотря на все предстоящие вызовы, намного сложнее, чем просто «договор» или «соглашение». Без более глубокого понимания китайской и российской цивилизаций и их образа мышления Запад просто не способен понять этого. Очень хотелось бы верить, что самые умные политики в Европе наконец-то вырвались из железной хватки имперской исключительности.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий