Для чего Вашингтону нужна военная истерия вокруг Украины

Два основных результата недавнего визита президента Франции Эммануэля Макрона в Москву и его шестичасовых переговоров с президентом Владимиром Путиным – заверения последнего, что российские войска не будут обострять кризис вблизи украинских границ, а также договоренность о том, что российские войска будут выведены из Беларуси по окончании учений, которые проходят в настоящее время на юге страны.

Сам факт того, что французская сторона сообщила о столь существенных деталях визита, говорит о том, что Москва ничего против этого не имеет. Кремль просто пояснил, что вывод войск из Беларуси не следует воспринимать как некую «сделку» с Францией.

Парадокс состоит в том, что вместо взвешенной реакции на столь важные заверения Москвы, Вашингтон продолжает двигаться в противоположном направлении. Белый дом на прошлой неделе нагнетал военную истерию. Президент Байден и его советник Джейк Салливан пытались заставить всех поверить в апокалиптический сценарий.

Белый дом заявляет, что обладает некими разведданными, но уклоняется от сообщения деталей. Все, что у нас есть – спутниковые снимки от источника Max (который работает на американскую разведку). В сущности, на основе разрозненных деталей Белый дом всерьез рассуждает о мировой войне!

Между тем, администрация Байдена создает дипломатическую синергию вокруг военной истерии. В пятницу госсекретарь Энтони Блинкен предпринял попытку убедить партнеров США по объединению QUAD поддержать обвинения Вашингтона в адрес России, хотя эта группа не имеет никакого отношения к вопросам европейской безопасности.

В тот же день Байден одним росчерком пера фактически конфисковал международные резервы Афганистана на сумму более 7 миллиардов долларов. Согласно New York Times, «это весьма необычно для Соединенных Штатов, реквизировать резервы другой страны на своей территории».

Однако Байдену сходит с рук поведение, которое можно назвать циничным, незаконным и аморальным, в такой момент, когда Вашингтон охвачен безумием из-за якобы надвигающейся войны с Россией! Разумеется, всю пятницу Белый дом продолжал трубить о «российской агрессии». Байден провел видеоконференцию с европейскими коллегами, а Салливан беседовал с евробюрократами в Брюсселе, чтобы скоординировать «подготовку к серьезным экономическим издержкам для России, если она пойдет на военную эскалацию».

Салливан также дал пресс-конференцию в Белом доме, чтобы подчеркнуть, что Россия может вторгнуться в Украину еще до завершения Олимпийских игр в Китае, то есть до 20 февраля. Ранее прогнозировалось, что вторжение «неизбежно», но не раньше, чем наступят сильные морозы, которые позволят танкам маневрировать.

Однако, разве не удивительно, что в такой критический момент, когда в любой день может начаться мировая война, Байден отправляет своего госсекретаря в шестидневное турне по Азиатско-Тихоокеанскому региону?

Какие выводы мы можем сделать из этой военной истерии? Во-первых, Вашингтон испытывает постоянную потребность в сплочении европейских союзников, которые скептически относятся к «российской угрозе», и военная истерия в этом помогает. Во-вторых, Вашингтон открыто стремится добиться разрыва отношений России с европейскими странами. В частности, это касается отношений в энергетической сфере, и особенно газопровода «Северный поток-2».

Третье, и самое важное – военная истерия обеспечивает алиби для наращивания американского военного присутствия в Восточной Европе и странах Балтии. Численность контингента НАТО на западных границах России уже достигла 175 тысяч военнослужащих! Кроме того, США создали воздушный мост для доставки оружия на Украину. К пятнице в стране приземлились более 15 военно-транспортных самолетов с 1200 тоннами грузов.

Совершенно очевидно, что военная истерия не может продолжаться бесконечно. Теперь главный вопрос: а что, если Россия так и не нападет на Украину, в чем, по сообщениям, Путин заверил Макрона несколько дней назад?

Соединенные Штаты находятся в двойном затруднении: хотя военная истерия помогает сплотить европейских союзников, нельзя допустить, чтобы европейцы доминировали в диалоге с Москвой. Вашингтон не доверяет Макрону, который является ярым сторонником европейских инициатив в сфере безопасности.

Макрон официально заявляет, что безопасность Европы не может быть обеспечена без безопасности России! Панику в Вашингтоне вызывает и предстоящий визит в Москву канцлера Германии Олафа Шольца.

Великобритания также вступила в дипломатическую схватку. Имеются все признаки того, что переговоры министра обороны Бена Уоллеса с его российским коллегой Сергеем Шойгу в Москве в пятницу были содержательными. Уоллес описал свой диалог как «откровенный и конструктивный». Сообщение Министерства обороны Британии было сформулировано в сдержанном тоне, как будто Лондон равнодушен к военной истерии Байдена и Салливана. Любопытно, что в нем подчеркивалось заверение, данное Шойгу Уоллесу, что Россия не вторгнется на Украину.

Как долго продлится эта дипломатическая пантомима, неясно. Существует скрытая опасность, что националистические силы Украины, подстрекаемые Вашингтоном, могут набраться смелости и напасть на Донбасс. Именно так началась война в Грузии в 2008 году. Вооруженный конфликт на Донбассе поставит Кремль в сложное положение. Если Россия вмешается, чтобы сдержать украинскую агрессию, Вашингтон, несомненно, воспользуется этим, чтобы ввести жесткие санкции, направленные на изоляцию России и подрыв ее связей с европейскими странами.

В то же время, у России не будет иного выбора, поскольку на Донбассе проживают сотни тысяч обладателей российских паспортов (некоторые приводят цифру 700 тысяч). А радикальные украинские националисты печально известны своей антироссийской позицией, и могут пойти на всевозможные зверства, включая даже геноцид.

Вероятность возникновения конфликта на Донбассе остается высокой. Байден может получить отличную возможность поправить свою репутацию после фиаско в Афганистане. Он наверняка думает о предстоящих промежуточных выборах в ноябре, и двухпартийный консенсус по поводу жесткой линии в отношении России ему выгоден.

В сущности, США не намерены предоставлять России каких-либо гарантий безопасности, поскольку расширение НАТО и окружение России является основным пунктом американского плана. Вашингтонские элиты понимают, что США не способны противостоять Китаю и России одновременно. Необходим сдвиг парадигмы. По расчетам США, принуждение Путина к отречению от власти после унизительного поражения на Украине и резкое ослабление российской военной мощи может привести к срыву возрождения России и разрушению ее альянса с Китаем.

Это является обязательным первым шагом на пути к эпохальной конфронтации с Китаем, который представляет самую серьезную угрозу глобальной гегемонии Америки в XXI веке.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий