Кризис вокруг Украины: Великобритания прекращает программу выдачи «золотых виз» российским олигархам

Министерство внутренних дел Великобритании объявило, что программа выдачи «золотых виз», которой пользовались многие российские олигархи для  проживания в стране, в настоящее время для новых заявителей закрыта. .

Министр внутренних дел Прити Патель в четверг заявила, что приняла решение закрыть приём новых заявлений «немедленно» «после проведённоё проверки всех тех, кто получил» визу инвестора уровня 1.

Эта программа позволяла иностранцам, инвестировавшим в Великобританию сумму от 2 млн. фунтов, быстро получать визу, что   давала возможность получения вида на жительство.

Прити Патель заявила: «Вёлся постоянный мониторинг, и в некоторых случаях возникали опасения по поводу безопасности, в том числе в отношении людей, получивших своё богатство незаконно и связанных с широко распространённой коррупцией…Это только начало нашей новой борьбы с мошенничеством и незаконным финансированием».

Ранее премьер-министр Борис Джонсон заявил, что работает над тем, чтобы не позволить людям, близким к Владимиру Путину, зарабатывать на британской экономике, в то время как Россия стягивает войска к границе с Украиной.

Что такое золотая виза?

Инвесторская виза уровня 1 получила название  «золотая виза», потому что она позволяет очень богатым быстро получить визу для себя и членов своей семьи, после чего они могут свободно работать и учиться в Великобритании.

В отличие от других категорий виз, она не требует обязательного срока проживания в Великобритании, хотя действие «золотой визы» истекает после двухлетнего отсутствия владельца. Кроме того, её можно было продлевать на неопределенный срок при условии сохранения инвестиций, и она обеспечивала прямой путь к получению  постоянного вида  на жительство в Великобритании.

Большинство обладателей «золотой визы» — граждане России и Китая.

Значительное число российских олигархов купили дома в Лондоне, который кое-кто называет  Москвой-на-Темзе, и многие из них, как известно, имеют тут постоянное место жительства.

При Путине гораздо больше российских бизнесменов превратились в олигархов, чем это было при предыдущих лидерах, а президент позволил им сохранить свои богатства в обмен на явную поддержку с их стороны.

Программа «золотых виз» была создана в 1994 г. и повторно запущена в 2008 г. в своем нынешнем виде. В 2015 и 2019 гг. требования были ужесточены после того, как выяснилось, что эта программа может использоваться  для отмывания денег.

Некоторые юристы, специалисты по иммиграционному законодательству, считают, что полное прекращение выдачи «золотых виз» было ошибочным шагом, поскольку это предотвратит приезд в Великобританию «высококвалифицированных специалистов и приток инвестиций».

Они говорят, что вместо отмены программы МВД должно пересмотреть её критерии и устранить недостатки в системе, обеспечив при этом «строгое соблюдение правил».

«В настоящее время для таких людей нет жизнеспособных альтернатив, поэтому отмена схемы с инвестором уровня 1, в которой конкурируют многие европейские страны с целью привлечения талантов и инвестиций,  скорее всего, значительно повлияет на привлекательность Великобритании в будущем».

Специалисты считают также, что закрытие программы имеет все признаки того, что это политический шаг, потому что МВД в 2019 г. изменило правила, поэтому инвесторы при подаче заявления должны указать источник своего состояния.

По их словам, примечательно также, что за последние несколько лет количество россиян, обращающихся за этой визой, сократилось, поэтому на самом деле данное решение повлияет на представителей других стран. Поэтому такое решение может не оказать того эффекта, на который рассчитывают власти.

В четверг зам.министра обороны Великобритании Джеймс Хиппи сообщил, что Россия размещает дополнительные войска на границе с Украиной, несмотря на то, что Москва утверждает, что выводит войска. По его словам, в то время как Великобритания вместе с союзниками по НАТО пытается предотвратить вторжение, Соединённое Королевство «вступает в новый период отношений с Россией… новый период устойчивого соперничества между Западом и Россией, который, вероятно, продлится не одно поколение».. В результате парламент предлагает меры, чтобы «усилить нашу способность применять санкции к российским олигархам и лишить их возможности извлекать финансовые выгоды в Великобритании».

Зам.министра добавил: «Сигнал Москве состоит в том, что Россия как страна заплатит межгосударственными санкциями, но это  результат российской политики. «Это дорого обойдётся  элите вокруг президента Путина и тех олигархов, которые владеют всеми этими огромными компаниями и так долго держали мир в своих руках».

«Если президент Путин продолжит действовать в том же духе, то Великобритания будет не одинока в том, что этим людям будет чрезвычайно трудно пользоваться атрибутами своего богатства на Западе».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий