Почему союзники США на Ближнем Востоке не осудили войну России на Украине

То, что поддержку Москве выразили Сирия и Иран, не удивительно. Но и большая часть ближневосточных союзников США дали понять, что не собираются поддерживать США и ЕС в введении санкций и даже открыто осудить вторжение России на Украину.

Саудовская Аравия заявила, что не будет увеличивать добычу нефти, чтобы снизить цены; она намерена придерживаться соглашения с Россией в рамках ОПЕК+.

ОАЭ вместе с Китаем и Индией воздержались при голосовании резолюции в Совбезе с осуждением действий России.

Эмир Катара призвал все стороны к сдержанности, указав при этом, что его страна не в состоянии увеличить производство СПГ и экспорт его в Европу.

Египет беспокоится, пострадают поставки российской и украинской пшеницы через Чёрное море и проливы. Египет не сможет экспортировать зерно из Украины, и усилится его зависимость от российской пшеницы.

МИД Израиля осудил действия России. Но Израиль хочет продолжать своё соглашение с Россией по урегулированию конфликта в Сирии, когда Москва терпимо относится к ударам Израиля по объектам Ирана и «Хизбаллы».

Турция — единственный союзник США на БВ, который не только осудил российское вторжение, но и активно поддержал Украину. Интересы безопасности Турции, как причерноморской страны, в наибольшей степени затронуты этим конфликтом.

Всё это отражает тот факт, что многие союзники Америки расставляют приоритеты угроз не так, как США. Многие ближневосточные союзники США видят гораздо большую угрозу в Иране, а не в России.

Кроме того, они опасаются, что Россия либо поддержит Иран, либо ничего не будет делать для его сдерживания. И если, как они опасаются, США сейчас менее привержены защите своих ближневосточных союзников из-за своего повышенного внимания к Китаю, а теперь и к России, то страны БВ считают, что риски осуждения России намного перевешивают любые выгоды от этого.

Ближневосточные союзники США, видимо, уверены, что Америка нуждается в них больше, чем они в Америке. В Вашингтоне раздаются голоса, призывающие «понимать» позицию своих ближневосточных союзников и призывающие США делать для них больше в плане противодействия Ирану.

В какой-то момент европейские союзники Америки укажут, что, если Саудовская Аравия, ОАЭ и Катар не будут увеличивать экспорт нефти в Европу, чтобы заменить российский экспорт, то нефть и газ можно покупать у Ирана. Точно так же, как ближневосточные союзники Америки не считают серьезной угрозой для себя Россию, союзники Америки в Европе и Азии не считают угрозой для себя Иран.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий