Российские олигархи бессильны воспрепятствовать вторжению Путина на Украину

Когда на прошлой неделе российские танки вошли на Украину, Владимир Путин собрал ведущих бизнесменов страны, чтобы обсудить их реакцию на грядущие экономические потрясения.

Российский президент сказал им, что у него «не оставалось другого выбора», кроме как вторгнуться на Украину — и, если они хотят сохранить свой бизнес, выбора у них тоже нет, по словам людей, присутствовавших на встрече.

«Это была бессмысленная встреча. Главной идеей было объясниться. Объяснение было таким: «Я всё понимаю, но у меня не было другого выхода». Он действительно так считает», — сказал один из них.

В понедельник ЕС заморозил активы более полудюжины самых известных российских бизнесменов и запретил им въезд, что, по словам официальных лиц, направлено на то, чтобы заставить элиту страны потребовать от Путина изменить курс.

Но силовой нажим, которым характеризовалась встреча, сделало для собравшихся миллиардеров послание гораздо более резким. Путин предупредил, что любой, кто избегает вести дела с компаниями, находящимися под западными санкциями, понесет наказание по закону — подразумевая, что олигархи должны выбрать свою позицию, — а также заявил, что Россия будет помогать компаниям, пострадавшим от западных санкций.

Обширный список присутствовавших на встрече, где участники располагались в алфавитном порядке, показал, что любая форма инакомыслия стала маловероятной перспективой, поскольку власть Путина становится почти абсолютной, как говорят люди из близкого окружения некоторых участников встречи.

Михаил Фридман, деловой партнер Авена, раскритиковал войну в общих чертах, но заявил журналистам во вторник, что не хочет напрямую нападать на Путина, потому что это «не окажет никакого влияния на политические решения в России» и подвергает опасности его сотрудников.

«Никто не хочет страдать на самом деле. Но суть в том, что нам придется это сделать», — сказал высокопоставленный сотрудник одного из государственных банков. «Раньше нахождение в санкционном списке США было статусным символом патриотизма. Но сейчас это требование. Если тебя в нём нет, это подозрительно».

Когда-то неоперившийся лидер предложил богатым бизнесменам сделку: сохранить прибыль, полученную ими от приватизации российских государственных активов после распада Советского Союза, в обмен на присягу на верность и невмешательство в политику.

С тех пор Путин навязал олигархам свою волю, отвечая на любую критику репрессиями, в результате чего их влияние значительно уменьшилось.

«Умные олигархи понимают, как здесь всё устроено, а глупые уже не олигархи», — сказал высокопоставленный кремлевский чиновник. «Все, кому это не нравится, либо за границей, либо в тюрьме».

Богатство России сегодня еще больше сконцентрировано в руках нескольких человек, чем это было, когда Путин пришел к власти.

Согласно исследованию Boston Consulting Group, проведённому в прошлом году, 500 россиян с состоянием более 100 млн долларов контролируют 40% богатств, принадлежащих домохозяйствам страны.

Это означает, что сверхбогатые россияне в три раза богаче, чем в среднем их коллеги по всему миру.

Но эти огромные богатства не приносят политической власти.

И даже если бы российские олигархи потребовали от Путина перемены курса, они все равно не смогли бы изменить его мнение, как сказал один из участников встречи.

«Представьте, что они идут жаловаться Путину», — сказал дипломат из европейской страны, где несколько российских олигархов владеют крупными активами. «Они говорят: „Можете ли вы пересмотреть свою политику? Из своих 5 миллиардов долларов я потерял 4 миллиарда». Путин отвечает: «Вам хочется сохранить свой миллиард?»

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий