Китайское будущее России

Санкции против путинской России удивили мир своей стремительностью и силой. Однако их влияние на Россию продлится еще долго после окончания войны против Украины. В России может начаться глубокий экономический кризис, с переходом страны  в сферу влияния Китая.

Санкции уже подействовали. Российские олигархи бежали на Запад. Сейчас их главная забота – сохранить своё имущество и финансовые активы.

Но даже если олигархи и спрячут свое богатство, они еще нескоро вернутся на свои любимые заокеанские угодья.

Гораздо сильнее пострадают простые россияне. Рубль рекордно обрушился, процентные ставки удвоились, а валюты в банках не хватает.

О прекращении деятельности в России объявили компании Daimler, BP, ExxonMobil и Shell. Прекращение поставки запчастей от Boeing вскоре приведет к приземлению  700 самолетов в российских авиакомпаниях.  Приостановлены заявки на морские перевозки.

Прекратили экспорт потребительских товаров в Россию компании стран ЕС. Ясно, что отключение цепочек поставок сильно ударит по российским потребителям.

Это новое положение дел с течением времени либо задушит российскую экономику, либо отдаст Москву во власть предполагаемого партнера Путина — Китая.

Товарооборот России с Китаем за последние годы резко вырос. Россия в 2020 г. экспортировала в основном товары на 49 млрд. долларов; импортировала же из Китая продукцию на 54 млрд. долларов.

Китай не присоединился к международным санкциям. Поэтому товарооборот между обеими странами вырастет ещё больше.

Российские стратеги, вероятно, приветствуют расширение торговли с Китаем. В краткосрочной перспективе это компенсирует некоторые потери, вызванные санкциями. Однако в долгосрочной перспективе Россия окажется в стратегической ловушке: Китай будет единственным крупным рынком, с которым Россия сможет торговать.

Некоторые признаки указывают на то, что Китай переходит к гибкой стратегической позиции в отношении России, которая позволит Китаю использовать уязвимые места, которые обнажила война России против Украины, и которые усугубляются с каждым днем.

Зловеще звучит для России  и изменение китайского дипломатического языка. В совместном заявлении с Россией на ОИ в Пекине Китай заявил, что обе страны поддерживают «дружбу… без ограничений» и что между ними нет «запретных» сфер сотрудничества.

А 28 февраля официальный представитель МИД,Китая напротив, назвал Китай и Россию «всеобъемлющими стратегическими партнерами по координации» в отношениях, которые «характеризуются внеблоковым характером».

Эта внезапная смена тона говорит о том, что Китай не намерен оказывать Москве какие-то одолжения.

Наверное, больше всего беспокоит Москву то, что два китайских государственных банка начали ограничивать операции с долларом для закупок российских товаров.

Китайские специалисты по стратегическому планированию наверняка  тщательно продумали возможные последствия вторжения России на Украину.

Путин и Си вместе действуют против демократии и верховенства закона. Китай может дать России краткосрочное облегчение от санкций.

Однако если Россия всё больше будет изолироваться, наследием Путина будет не восстановленная Российская империя. Это будет вассальная зависимость от единственной сверхдержавы Евразии.

Поклонники Путина должны задаться вопросом, является ли это китайское будущее для России тем, к чему они стремятся.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий