Санкции должны наказать Россию. Станут ли они наказанием и для американцев?

Вскоре посла начала вторжения в Украину, Россия завоевала титул самой санкцинированной страны в мире, обойдя даже такие давно страны как Иран, Северная Корея и Сирия. Конечно, свежие санкции предназначены для того, чтобы Россия заплатила свою цену, однако… почувствуют ли это и обычные американцы?

Если говорить о нефти и газе — о том, что происходит с ценами на заправке, то они резко выросли. И экономисты говорят, что снижения цен следует ждать недели, если не месяцы.

А что насчет цен на еду? Они тоже выросли.

«Показатели мирового голода существенно выросли, и одним из главных факторов голода остаются конфликты, созданные человеком», говорит представитель Всемирной продовольственной программы ООН Стив Таравелла.

Президент American Bakers Робб Макки говорит, что потребители, вероятно, увидят повышение цен на все продукты, где используется зерно. Главный экономист Wells Fargo по сельскому хозяйству Майкл Суонсон предположил, что на Украине в этом году сеять не будут, а если и будут, то несравнимо меньше чем обычно. В России культуры сажать буду, но на многих рынках они попадут под эмбарго. Это не та проблема, которую можно будет решить в течение считанных недель или месяцев», говорит он.

Кроме того, на рост цен оказывает влияние и рост энергоносителей.

Работают ли санкции?

Санкции, введенные против России, безусловно, должны изменить повседневную жизнь в Москве, но пока неизвестно, повлияют ли они на ход вторжения.

Из страны ушли сотни западных компаний, биржа еще не открывалась, тем временем, рубль уже просел в стоимости. Также правительство рискует дефолтом по своим долгам. Однако, даже с учетом этих последствий, Путина это вряд ли смутит.

«Дают ли санкции Путину мощный стимул для заключения сделки? Да», говорит бывший представитель администрации Обамы по вопросам санкций Эдвард Фишман. «Являются ли они достаточно мощным стимулом для прекращения Путиным войны? Сомнительно».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий