Война России и Украины: будущее мира решается в Пекине

Война на Украине, это нечто большее, чем просто переосмысление архитектуры безопасности Европы в соответствии с желаниями президента Путина. Мы видим воспламенение масштабной борьбы за власть вокруг давно прогнозировавшегося коллапса мировой гегемонии США.

Партнерство, о котором Китай и Россия договорились в Пекине 4 февраля, в этом вопросе оказалось недвусмысленным. Совместное заявление Си и Путина было не чем иным, как манифестом против насаждаемого США мирового порядка. Украина, вероятно, является лишь первым театром эпического глобального противостояния, которое решит судьбу российско-китайского плана многополярной альтернативы американской однополярной системе.

Пекин и Москва, вероятно, надеялись привлечь Европу в великий проект экономической интеграции в самом сердце азиатского континента, над которым Россия и Китай последнее время работают.

В отличие от западных демократий, Китай и Россию не волнует, как правят другие страны. С этой точки зрения они циники и прагматики. Евразийский экономический союз (ЕАЭС), инициатива «Один пояс, один путь» (ОПОП), Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (АБИИ) и Азиатское региональное всеобъемлющее экономическое партнерство (ВРЭП) — и стержень, который Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) предоставляет всем этим многосторонним проектам, впервые в истории представляют собой мощную модель консолидации континентальной Евразии.

Если это произойдет, то будет означать тектонический сдвиг по сравнению с нынешним миропорядком — тем стратегическим провалом, о котором предупреждали все крупнейшие англо-саксонские геополитики 20-го века, Хэлфорд Макиндер, Николас Спикмен и Збигнев Бжезинский.

Из-за грубого просчета Путина конфликт на Украине предлагает две неожиданные возможности: утащить европейцев с евразийского экономического пути и попытаться разорвать китайско-российское партнерство.

Первая цель была достигнута, и ее ратифицируют, когда 24 марта Байден будет председательствовать на саммитах НАТО и ЕС.

Вторая возможность гораздо более проблематична. Ее было бы легче достичь, если бы последние 10 лет американская политика не бросала бы снова и снова Китай и Россию друг другу в объятья. Тем не менее, пока более слабое звено российско-китайского дуэта истекает кровью в войне на истощение на Украине, команда Байдена надеется, что Пекин будет вынужден пересмотреть свое партнерство с Москвой. И чем больше Россия истечет кровью, тем больше Китай может пересмотреть свой выбор и расчеты.

Пока отделить Китай от России не удалось. Встреча в Риме между советником Байдена по национальной безопасности Джейком Салливаном и его китайским коллегой Ян Цзечи оказалась непродуктивной. То же самое можно сказать и о телефонном разговоре Байдена и Си на прошлой неделе. Напротив, рупор Коммунистической партии Китая Global Times даже призывала европейцев бежать из-под опасной американской опеки.

То же самое касается и попыток выстроить все международное сообщество за санкциями против России. Только англосфера, ЕС, Япония, Южная Корея и Океания их приняли. Остальной мир, похоже, равнодушен.

Китайские лидеры отлично знают, что конфликт с Россией является прелюдией перед тем, как они придут за Китаем, которого обе партии в США считают главной угрозой в 21 веке.

Будет излишне оптимистичным, мягко говоря, ожидать, что Китай бросит Россию.

В данный момент все смотрят на решения, которые принимает Пекин. Возможно, это первый раз за последние пару веков, когда будущее мира определяется в азиатской столице.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий