Индия скупает дешевую российскую нефть, и следующим может быть Китай

Связанные с добывающей отраслью обозреватели говорят, что с марта после начала боевых действий на Украине наблюдается значительный всплеск поставок российской нефти в Индию, и Нью-Дели, похоже, собирается покупать еще больше дешевой нефти у Москвы.

Китай, который уже является крупнейшим покупателем российской нефти, как они считают, с большими скидками будет покупать еще больше.

Это может означать дальнейший рост цен на нефть.

«Мы считаем что Китай, и в меньшей степени, Индия, включатся в покупку российской нефти с большой скидкой», говорит ведущий нефтяной аналитик Kpler Мэтт Смит.

Поставки российской нефти в Индию были «довольно редкими»: за весь 2021 год было доставлено 12 миллионов баррелей, говорит Смит.

В Kpler говорят, что не видели поставок в Индию из России с декабря.

Однако с начала марта было отгружено и отправилось в Индию 5 партий российской нефти объёмом в 6 миллионов баррелей.

«Это около половины объёма прошлого года — существенный рост», говорит Смит.

Российская нефть все еще находит желающих ее купить. Индийские нефтеперерабатывающие заводы объявили несколько тендеров на нефть марки Urals», сообщает ANZ Research.

Индия импортирует сырой нефти из России лишь 2-5% в год от номинального объема, говорит Самир Кападиа из Vogel Group. Обычно Нью-Дели получает свою нефть из Ирака, Саудовской Аравии, ОАЭ и Нигерии, но сейчас все они предлагают более высокие цены.

«Индия является третьим по величине импортером нефти в мире, и прямо сейчас взвешивает варианты сотрудничества со своим старым другом Россией» говорит Кападиа.

«В Дели не было услышано давление Белого дома по ограничению закупок сырой нефти из России», говорит Кападиа. «Вопросом остается то, как США и Европа ответят, реши Индия протянуть России оливковую ветвь в виде покупки ее нефти», говорит он.

Аналитики ожидают, что Китай также будет покупать нефть из России со скидкой.

Азиатский гигант уже является крупнейшим покупателем российской нефти и в 2021 году покупал в среднем 1,6 млн баррелей в день.

«Китай по-прежнему импортирует российскую нефть, но, вероятно, увеличит объём закупки, если получит скидку и сможет расплачиваться юанями», говорит президент Transversal Consulting Эллен Уолд.

«Китай предпочел бы покупать гораздо более дешевую нефть… цены слишком высоки даже в диапазоне около 90 долларов, что для Китая слишком дорого», добавляет она. «Если они смогут купить нефть со скидкой, и это будет около 30 долларов от базовой цены, то я не вижу, что могло бы остановить Китай от закупки больших объемов российской нефти».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий