Американцы передают Киеву разведданные в режиме реального времени, помогая убивать русских

Если в начале войны существовали какие-то ограничения, касающиеся разведданных, предоставляемых Вашингтоном Киеву, то теперь, судя по всему, они полностью сняты. В сочетании с поставками артиллерийских систем и боеприпасов это означает, что однажды наступит день, когда на Украине американские пушки будут стрелять американскими снарядами по целям, предоставленным Америкой.

Когда Россия начала вторжение, США предоставили украинским силам подробные данные о том, где и когда нанесут удар российские ракеты и бомбы, чтобы украинцы успели переместить средства ПВО и авиацию, сообщили каналу NBC нынешние и бывшие американские должностные лица.

Это было частью «беспрецедентной операции по обмену разведданными с партнером, не входящим в НАТО», которая, по их словам, сыграла решающую роль в успехе Украины в борьбе против значительно более боеспособных российских вооруженных сил.

NBC News скрывает некоторые конкретные детали по просьбе американских военных и разведслужб, которые говорят, что эта информация может помочь русским закрыть важные каналы сбора разведданных.

Украина продолжает почти ежедневно перемещать свои средства ПВО и самолеты с помощью американской разведки. Это является одной из причин, которые помешали Москве установить полное господство в воздухе. По словам упомянутых источников, «иногда Украина перемещала системы ПВО или боевую авиацию непосредственно перед началом обстрела».

«Русские буквально изрыли воронками пустые поля, где ранее были установлены системы ПВО, – сообщил один американский источник. – Это оказало огромное влияние на возможности российских военных на местах».

Хотя американо-украинское военное сотрудничество началось сразу после присоединения Россией Крыма в 2014 году, за несколько недель до вторжения 24 февраля 2022 года группа военных специалистов из США посетила Украину для оценки состояния противовоздушной обороны. Американцы предоставили Украине подробные рекомендации о том, как рассредоточить свои системы ПВО.

После начала вторжения Пентагон и разведслужбы США ввели правила, которые ограничивали обмен информацией о целях, способной помочь украинцам нанести смертельные удары по российским вооруженным силам. Но по мере углубления агрессии и под давлением Конгресса все эти препятствия были устранены. Так, в начале апреля директор Национальной разведки США отозвал меморандум, запрещавший обмен разведданными в целях возвращения захваченных территорий или содействия ударам ВСУ в Крыму или на Донбассе.

Украинские силы использовали конкретные координаты, предоставленные США, чтобы вести огонь по российским позициям и самолетам. Многие наблюдатели удивлялись, почему погибло так много высокопоставленных российских офицеров. Возможно, это объясняется тем, что украинцы своевременно получали от американских партнеров конкретные координаты, чтобы вести эффективный обстрел.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий