Папа Римский: «лай НАТО у дверей России» стал причиной войны на Украине

Согласно сообщениям СМИ, Папа Римский заявил, что «лай НАТО у дверей России», возможно, привел к тому, что Владимир Путин начал военную операцию на Украине. Он также добавил, что недавно предложил встретиться с российским президентом в Москве.

В интервью итальянской газете Corriere Della Sera Папа Франциск высказался о российско-украинской войне. По его мнению, военное присутствие НАТО в соседних странах «спровоцировало» Москву и тем самым способствовало вторжению. Франциск также осудил «жестокость и бесчеловечность» этой войны, сравнив ее с гражданской войной в Руанде в девяностые годы прошлого столетия, которая привела к геноциду народности тутси.

С тех пор как в конце февраля начались военные действия, Папа Франциск неоднократно критиковал развязывание войны между Россией и Украиной, однако при этом избегал прямых обвинений в адрес Москвы или Путина. Говорят, что нейтральная политика Ватикана соответствует его внешнеполитической доктрине и направлена на то, чтобы в любом случае держать двери открытыми для диалога.

Ватикан пытается организовать встречу между Папой Франциском и Владимиром Путиным с середины марта. «Разумеется, нам нужно, чтобы российский лидер выделил для этого время. Мы пока не получили никакого ответа, и мы продолжаем наши усилия, несмотря на опасения, что Путин не может и не хочет проводить эту встречу в условиях продолжающейся войны», – сказано в заявлении Ватикана.

В упомянутом интервью Папа Франциск также сказал, что пока не планирует поездку в Киев. «Сначала я должен поехать в Москву и встретиться с Путиным», – сказал он. Впрочем, Святой Престол направил в разоренную войной Украину двух представителей, кардинала Конрада Краевски и кардинала Майкла Черны. Франциск также сообщил, что отменил свою встречу с Патриархом Кириллом, главой Русской Православной Церкви, поддерживающим политику Путина.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий