Газпром заверяет европейских клиентов, что механизм оплаты газа в рублях не нарушает антироссийских санкций

Цены на природный газ в Европе несколько снизились, поскольку Россия, основной поставщик энергоносителей, предприняла попытку заверить клиентов в том, что они могут оплачивать поставки в рублях, не нарушая санкций. По мнению аналитиков, это указывает на стремление Москвы сохранить поставки газа.

В результате базовые фьючерсы упали на 3,2 процента, хотя затем частично отыграли потери. В письме, разосланном «Газпромом», сообщается, что новый указ, опубликованный Кремлем 4 мая, «разъясняет механизм» оплаты газа в рублях.

Пока неизвестно, будет ли нового указа достаточно, чтобы развеять опасения Европейского Союза, который ранее заявил, что открытие рублевых счетов и взаимодействие с Центральным банком РФ было бы нарушением санкций. Пока Брюссель не прокомментировал указ Путина.

Польша и Болгария уже отрезаны от российских поставок, поскольку они отказались выполнять требования Путина об оплате газа в рублях. Для других стран крайние сроки платежей наступят к концу мая.

Новый указ гласит, что иностранная валюта, полученная покупателей, должна быть конвертирована в рубли через специальные счета в Национальном клиринговом центре России. Газпром заявил в своем письме, что новый указ обеспечивает прозрачность денежных потоков и исключает возможность вовлечения в расчеты каких-либо «третьих сторон». По всей видимости, речь идет о Центральном банке РФ, подпадающем под действие санкций.

В конце апреля ЦБ РФ опубликовал собственное разъяснение указа Путина. В нем говорилось, что если иностранные покупатели газа своевременно переведут деньги на валютный счет, доставка газа не будет приостановлена даже в том случае, если «Газпромбанк» не сможет конвертировать эти средства в рубли, при условии, что задержка не будет связана с санкциями.

Глава банка Эльвира Набиуллина в отдельном заявлении пояснила, что предложенный механизм предусматривает ограничение срока конвертации евро и долларов в рубли двумя рабочими днями, чтобы устранить опасения ЕС по поводу того, что эти валютные поступления могут быть рассмотрены как кредитование Центрального банка.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий