Почему в войне на Украине не будет победителей

Одной из особенностей нынешней войны на Украине является тот факт, что Запад находится в плену ложного понимания конфликта. Разумеется, российская сторона действует совсем не так, как ей надлежит, согласно западному нарративу. Возникшее в результате замешательство грозит расколоть западное единство. Страны НАТО больше не говорят в один голос.

Так, президент США Джо Байден премьер-министр Британии Борис Джонсон клянутся, что их устроит исключительно поражение России. Новые члены ЕС, и прежде всего Польша и Литва, также требуют апокалиптического конца российской истории. Несколько особняком держится канцлер Германии Олаф Шольц, который просто говорит, что не хочет, чтобы победила Россия. Президент Франции Эммануэль Макрон продолжает утверждать, что без России невозможно построить жизнеспособную архитектуру европейской безопасности. Наконец, есть явные скептики, такие как Греция, Турция и Венгрия.

Байден и Джонсон находятся в более выгодном положении, поскольку они манипулируют нынешней ситуацией в Киеве и используют войну в своих интересах. Но даже они в последнее время осознали, что все гораздо сложнее. Заявление, опубликованное на днях в Вашингтоне по итогам саммита США-АСЕАН, полностью лишено обычной американской риторики и гипербол по поводу российской агрессии.

В нем ничего не говорится о западных санкциях, а вместо этого подчеркивается «необходимость немедленного прекращения боевых действий и создания условий для мирного урегулирования». Между тем, Конгресс предлагает Байдену огромные средства для помощи Украине. Точно так же Евросоюз, который ввел столь жесткие санкции против России, с опозданием осознает, что они наносят больший ущерб экономикам европейских стран, чем экономике самой России. В некоторых странах ЕС уровень инфляции приближается к 20 процентам, в то время как в еврозоне цены выросли в среднем на 11 процентов.

В последнее время все чаще звучат критические заявления о том, что антироссийские санкции лишь усугубляют инфляционный кризис в США, и что приоритетный характер помощи Украине отвлекает Байдена от более важных внутренних проблем. Так, сенатор Рэнд Пол потребовал на днях провести ревизию расходов на Украину по аналогии с Афганистаном. По его словам, последний пакет помощи доведет ее объем до колоссального уровня, равного годовому военному бюджету России.

Однако, у России нет никаких временных рамок для этой военной кампании. Она планомерно разрушает военный потенциал, промышленную базу и инфраструктуру Украины. Байден и Джонсон думали, что силы Кремля истощатся. Ведь Россия борется против всего «коллективного Запада». Но Путин напомнил всем в прошлый четверг, что Россия выиграла Вторую мировую войну «не только благодаря сражениям на передовой, но и благодаря своей экономической мощи. А между тем ей пришлось противостоять не только промышленной мощи Германии, но и всей Европы, порабощенной нацистами». Он намеренно сформулировал свою мысль резко, чтобы она нашла отклик в Европе.

Консенсус в ЕС относительно нефтяного эмбарго против России уже представляется недостижимым. К настоящему времени двадцать европейских компаний уже выполнили установленные Москвой требования об оплате газа в рублях. И среди них есть компании, представляющие Германию, самую мощную европейскую державу.

Звонок Шольца Путину в пятницу, который ознаменовал возобновление контакт после нескольких недель молчания, следует интерпретировать в контексте видимого раскола в Европейском Союзе. Примечательно, что в тот же день министр обороны США Ллойд Остин беседовал со своим российским коллегой Сергеем Шойгу, впервые с начала российской операции на Украине.

Вполне можно допустить, что приближается время для пересмотра решения по «Северному потоку-2». Закрытие всех российских трубопроводов, проходящих через Польшу, а также остановка газопровода на Украине ставят Германию на грань дефицита электроэнергии, который может привести к остановке промышленного производства.

Агентство Bloomberg сообщает, что, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), несмотря на западные санкции, доходы России от экспорта нефти выросли в 2022 году примерно на 50 процентов. Поставки в апреле увеличились на 620 тысяч баррелей в день и достигли среднего досанкционного уровня. По иронии судьбы, несмотря на жесткую позицию Брюсселя, Евросоюз остается крупнейшим рынком сбыта для российских энергоносителей. По оценке МЭА, около 43 процентов российской нефти в апреле отправилось европейским потребителям.

Политики, подобные Байдену и Джонсону, до сих пор мыслят в категориях Вестфальского мира, и теперь им требуется время, чтобы смириться с тем, что эта парадигма не работает, поскольку новые мощные тенденции кардинально меняют саму концепцию войны.

Они думают, что на поле битвы две армии будут стрелять и маневрировать в соответствии с указаниями командования. Но на Украине, напротив, распространены другие формы войны: снайперский огонь, использование ударных беспилотников, имитация различных действий, дезинформация противника и так далее.

Россия ведет войну, к которой Запад не привык. В такой войне вообще не бывает победителей. Крайне маловероятно, что когда-нибудь состоится торжественная церемония, посвященная завершению конфликта на Украине.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий