Россия готова помочь преодолеть глобальный продовольственный кризис, при одном условии

Вчера поздно вечером российское правительство объявило, что вооруженные силы России откроют защищенные морские коридоры для перевозок зерна из украинских портов, которые до сих пор были блокированы

Италия заявляет, что предпринимает дипломатические усилия вместе с Россией, чтобы добиться открытия украинских портов в условиях растущего глобального кризиса с поставками пшеницы и другого продовольствия.

Кульминацией этих усилий стал вчерашний телефонный разговор между премьер-министром Марио Драги и  президентом Владимиром Путиным, в ходе которого итальянский лидер предположительно обратился к Путину, чтобы тот приказал своим военным разблокировать порты в Черном море.

В заявлении Кремля по итогам звонка говорилось: «Владимир Путин подчеркивает, что Российская Федерация готова внести существенный вклад в преодоление продовольственного кризиса путем экспорта зерновых и удобрений, при условии отмены политически мотивированных западных санкций».

В администрации Путина подтвердили, что он говорил о «мерах, предпринимаемых для обеспечения безопасности судоходства, в том числе об открытии гуманитарных коридоров для выхода гражданских судов из портов Азовского и Черного морей, чему препятствует украинская сторона».

Офис Драги в свою очередь заявил, что «разговор был посвящен событиям в Украине и усилиям по поиску путей преодоления продовольственного кризиса и предотвращения тяжелых последствий для беднейших стран мира».

Соединенные Штаты и лидеры ряда европейских стран обвиняют Россию в резком росте цен и дефиците продовольствия, что сильнее всего сказывается на беднейших странах мира, и без того испытывающих трудности. Однако, Путин назвал эти обвинения необоснованными. Ранее российские официальные лица обвинили украинских военных в размещении тысяч морских мин вокруг своих портов.

Вчера поздно вечером российское правительство объявило, что вооруженные силы России откроют защищенные морские коридоры для перевозок зерна из украинских портов, которые до сих пор были блокированы. Это еще предстоит подтвердить, и, вероятно, большинство судоходных компаний по-прежнему будут считать ситуацию вблизи районов боевых действий небезопасной, учитывая также наличие мин.

Тем временем, Россия подчеркивает, что ее вооруженные силы участвуют в масштабных и сложных операциях по обезвреживанию мин, установленных украинскими военными, что делает международное судоходство в некоторых районах украинского побережья опасным и невозможным.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий