Исследователи близки к разработке анализа крови на риск самоубийства

Недавно ученые из Калифорнийского университета в Ирвине UCI и их коллеги из Исследовательского консорциума Притцкера обнаружили способ выявления биомаркеров крови, которые могли бы предсказать риск суицида у пациентов с депрессией.

Согласно исследованию, опубликованному рецензируемым журналом Translational Psychiatry, число самоубийств увеличилось до 800 тысяч в год по всему миру, а в США этот показатель составляет 50 тысяч в год. Другое исследование 2022 года показало, что наиболее распространенным диагнозом среди самоубийц является клиническая депрессия.

Ученые попытались выяснить, можно ли идентифицировать сигнатуру биомаркера депрессии в крови у покончивших с собой пациентов, и их усилия увенчались успехом. Это открытие может не только помочь врачам точно выявить лиц, склонных к самоубийствам, но и позволить исследователям установить, какие молекулярные изменения имеются в крови жертв самоубийств, что может способствовать более успешному лечению в будущем.

В исследовании был использован новый подход к экспрессии генов – поиск генных кластеров, закодированных в нашей ДНК, которые делают людей более подверженными риску определенных расстройств, а в данном случае – риску суицида.

Существует много исследований, показывающих, что многие люди не выказывают признаков суицидальных наклонностей несмотря на частые контакты с врачами. По некоторым оценкам, 30 процентов самоубийц в последний месяц своей жизни регулярно пользовались медицинскими услугами.

Таким образом, когда будет разработан анализ крови, он может проводиться во время подобных визитов. Это может помочь выявлять лиц с повышенным риском суицида, пока еще не стало слишком поздно.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий