Макрон попал под огонь критики за призыв «не унижать» Россию

Президент Франции Эммануэль Макрон в очередной раз подвергся критике за то, что предостерег Запад об опасности унижения России и призвал к дипломатическому решению для прекращения войны на Украине.

«Мы не должны унижать Россию, чтобы в тот день, когда прекратятся военные действия, мы смогли перейти к мирному урегулированию дипломатическими средствами», – заявил он в прошлую пятницу, и добавил, что Франция, по его мнению, должна взять на себя функцию посредника.

Министр иностранных дел Украины Кулеба ответил на призывы французского лидера в своем твиттере. «Призывы не унижать Россию могут лишь унизить Францию или любую другую страну, которая будет выступать с подобными заявлениями», – написал он.

Конгрессмен-республиканец Адам Кинзингер, ультра-ястреб, известный своими неоднократными призывами к прямому вмешательству США в военный конфликт на Украине для создания бесполетной зоны, также обрушился с критикой на Макрона. «Эммануэль Макрон унижает сам себя, – заявил он. – Россия уже унижена, а верные своей репутации французы пытаются поднять белый флаг».

Впрочем, Макрон – не единственный европейский лидер, призывающий к переговорам для урегулирования конфликта на Украине. Канцлер Германии Олаф Шольц и итальянский премьер-министр Марио Драги также выступают за переговоры. Франция, Германия и Италия – самые крупные и экономически развитые страны Европейского Союза.

Однако, остальные члены НАТО, включая США, Британию, страны Балтии, занимают гораздо более жесткую позицию и активно препятствуют дипломатическим контактам с Москвой. Высокопоставленные представители США и НАТО заявили, что готовы поддерживать Украину в ее войне против России многие годы и надеются увидеть поражение России.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий