Пентагон опроверг дезинформацию о переброске тысяч сирийских наемников на Украину

Высокопоставленный представитель Пентагона с недоверием отозвался о недавних сообщениях СМИ, согласно которым Россия якобы перебрасывает значительное количество своих войск и сирийских наемников для участия в боевых действиях на Украине.

Дана Страул, глава ближневосточного отдела Пентагона, попыталась прояснить ситуацию перед членами комиссии Сената по международным отношениям: «Мы не видим заметных изменений в действиях России в Сирии, равно как и в ее приверженности поддержке режима Башара аль-Асада, терроризирующего сирийский народ».

Страул опровергла недавние заявления СМИ о том, что Кремль перебросил несколько тысяч наемников из Сирии для участия в боевых действиях на Украине, назвав их «дезинформацией», однако признала, что незначительное число сирийских бойцов, возможно было мобилизовано.

«Мы не видим никакого крупномасштабного движения на местах, – пояснила Страул, сославшись на оценки разведки США. – Однако мы продолжаем внимательно следить за этим».

Дело в том, что в последнее время официальные представители Пентагона неоднократно утверждали, что видели разведданные, подтверждающие сообщения о массовой вербовке Россией сирийских боевиков для участия в войне на Украине, но при этом отмечали, что не видят никаких признаков масштабного развертывания.

Газета The Wall Street Journal первой сообщила в марте о том, что Россия мобилизует сирийцев для боевых действий на Украине. Неделю спустя Сирийский наблюдательный центр по правам человека, базирующийся в Британии, заявил, что около 40 тысяч сирийских добровольцев уже записались для участия в военной кампании.

Издание Guardian в апреле сообщило, сославшись на неназванного европейского чиновника, что Москва перебрасывает до 20 тысяч наемных боевиков из Сирии, Ливии и других стран для участия в сражении на Донбассе. В конце мая телеканал Sky News со ссылкой на анонимного представителя Министерства обороны США сообщил, что Россия выводит тысячи своих военнослужащих из Сирии из-за конфликта в Европе.

Страул опровергла все эти цифры в своих показаниях перед американскими законодателями. «Важно принять во внимание существование огромного количества дезинформации и искаженной информации, касающейся действий России как на сирийском, так и на украинском театре», – заявила она.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий