Запад совершает большую ошибку, направляя оружие в Молдову

Во вторник на этой неделе президент республики Молдова Майя Санду заявила, что ее страна готова обсудить с Францией передачу летальных вооружений. По словам Санду, Молдова не желает втягиваться в нынешний конфликт на Украине, но должна быть готова к наихудшему сценарию развития событий. Имея это в виду, Кишинев планирует получать европейскую военную помощь поэтапно, в виде небольших пакетов, сначала вспомогательного военного оборудования, а затем летальных вооружений.

Макрон не единственный, кто пообещал отправить Молдове деньги и оружие. В мае министр иностранных дел Британии Лиз Трасс заявила, что весь блок НАТО обсуждает возможность начала поставок оружия Кишиневу. По ее мнению, это необходимо в качестве превентивной меры перед лицом предполагаемой «угрозы российского вторжения».

На самом деле, США, ЕС и Британия просто повторяют старую историю о том, что Москва «планирует вторжение в другие страны и что она может сделать это в любой момент». На протяжении многих лет эта идея была главным оправданием Запада для отправки оружия и средств антироссийским правительствам в Восточной Европе и усиления ненужной милитаризации региона. Именно поэтому Киев согласился на проведение провокационных учений НАТО на российской границе, что сделало неизбежной реакцию Москвы в форме нынешней специальной военной операции.

Молдова, вероятно, идет по тому же пути. Несколько дней назад Санду одобрила закон о запрете российских СМИ на территории Молдовы. Представители правительства сообщили, что российские СМИ будут считаться «дезинформацией» и «иностранной пропагандой, тем самым демонстрируя, что страна не желает прислушиваться к точке зрения России на недавние события.

Запад полностью игнорирует угрозу, которую крупномасштабная милитаризация Молдовы несет народу Приднестровья. С появлением нового оружия многократно возрастет риск эскалации замороженного конфликта, что не может не тревожить Россию, учитывая, что она в Приднестровье дислоцируются ее миротворческие силы.

Лучшее, что могла бы сейчас сделать Молдова – это отвергнуть антироссийский алармизм и соблюдать свой государственный нейтралитет, закрепленный в конституции страны, избегая втягивания в ненужные конфликты во имя чужих интересов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий