Россия стремится привлечь азиатских покупателей, повышая качество нефти

За последние два месяца Россия улучшила свой флагманский сорт нефти Urals, сделав его легче и снизив содержание серы. В результате российская нефть стала еще более привлекательной для покупателей в Азии, которые не поддерживают западные санкции против Москвы. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на данные, полученные из отраслевых источников.

Urals был ключевым сортом экспорта из российских портов в Балтийском и Черном морях. До начала российского вторжения в Украину значительная часть поставок направлялась в Европу. Теперь экспорт российской нефти в основном ориентируется на Китай и Индию, поскольку западные потребители избегают сотрудничества с Россией и вводят санкции в преддверии введения эмбарго Европейского союза на импорт танкерной российской нефти, которое должно вступить в силу в течение восьми месяцев.

По данным Reuters, российская нефть Urals за последние два месяца стала немного «слаще» (снизилось содержание серы) и легче (повысились показатели плотности по шкале API).

По словам источников, на которые ссылается Reuters, снижение спроса на нефть с низким содержанием серы и сокращение производства на южных нефтеперерабатывающих заводах России, расположенных в относительной близости от границы с Украиной, возможно, являются двумя причинами того, что более легкая и сладкая нефть марки Urals поставляется на азиатский рынок.

Более того, на некоторых месторождениях, где добывается более тяжелая и высокосернистая нефть, после санкций в отношении России сократился темп добычи, что также могло способствовать улучшению сорта Urals.

Это может стать дополнительным стимулом для Китая и Индии, основных покупателей российской нефти, в дополнение к значительным скидкам. По состоянию на 25 июня скидка на Urals составляла 35 долларов за баррель по сравнению с международным эталонным сортом Brent.

Между тем, Россия увеличивает объемы нефти, поставляемые в Китай и Индию, поскольку Запад избегает торговых отношений и вводит санкции против российской нефти и нефтепродуктов. Всего несколько месяцев назад Индия была незначительным покупателем российской нефти, однако скидки, установленные после российского вторжения в Украину, привлекли многих индийских покупателей.

За апрель-июнь индийский импорт нефти из России подскочил более чем в 50 раз и составил 10 процентов от всего импорта страны, как сообщил высокопоставленный правительственный чиновник в Нью-Дели изданию Business Standard.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий