Пепе Эскобар: Империя продолжает истязать Афганистан

Давным-давно Империя Хаоса развязала так называемую «войну с террором», обрушив свою военную мощь на обнищавшее «кладбище империй» на перекрестке Центральной и Южной Азии. Во имя национальной безопасности землю афганцев бомбили до тех пор, пока у Пентагона не закончились мишени, о чем сокрушался в то время их шеф Дональд Рамсфелд.

Гибель мирного населения, известная также как «сопутствующие потери», была нормой на протяжении многих лет. Огромное количество людей было вынуждено бежать в соседние страны в поисках убежища, в то время как десятки тысяч оказались в тюрьмах по неизвестным причинам, а некоторые даже были отправлены в нелегальный «гулаг» на тропическом острове в Карибском море.

Все это время самодовольное «международное сообщество», то есть коллективный Запад, было практически глухим, слепым и немым. Афганистан постоянно подвергался бомбардировкам и обстрелам беспилотников, а Империю никто даже не осудил, не говоря уже о каких-либо санкциях, конфискации сотен миллиардов долларов или других наказаниях.

На пике своего однополярного превосходства Империя могла экспериментировать в Афганистане с чем угодно, оставаясь абсолютно безнаказанной. В Кандагаре в марте 2012 года американский солдат расстрелял 16 мирных жителей, а затем сжег их тела. В апреле 2018 года церемония вручения дипломов стала целью для ракеты Hellfire, и более 30 человек было убито. Последним актом миролюбивой Империи стал удар беспилотников по Кабулу, который поразил, вместо «группы террористов-смертников», семью из 10 человек, включая нескольких детей.

Остаются вопросы в связи с обучением афганских пилотов летать на бразильских самолетах A-29 Super Tucano в период с 2016 по 2020 год, которые совершили более 2 тысяч боевых вылетов. Во время обучения на авиабазе Муди в США более половины афганских пилотов «ушли в самоволку», так что не приходится удивляться многочисленным «непредвиденным потерям», которые в Афганистане никто, разумеется, не считал. Напротив, их действия называли в высшей степени эффективными против талибов, «которые любят прятаться в городах и иных местах, где находятся мирные жители». Чудесным образом, как писали тогда ведущие американские СМИ, «высокоточные» удары никогда не причиняли вреда местному населению.

Однако, в конце концов марионеточный режим в Кабуле, поддерживаемый США, рухнул, причем не с грохотом, а со стоном. И как будто всех бомбежек, многолетней оккупации и неисчислимого «сопутствующего ущерба» было еще мало, Вашингтон превзошел себя, фактически похитив 7 миллиардов долларов из афганского центрального банка, то есть средства, принадлежащие примерно 40 миллионам измученных войной афганских граждан.

А теперь изгнанные из своей страны афганцы объединяют усилия, чтобы помешать родственникам жертв катастрофы 9/11 конфисковать 3,5 миллиарда долларов из этих средств для погашения долга талибов, которые на самом деле не имели ни малейшего отношения к атаке на башни-близнецы в Нью-Йорке.

Американское беззаконие даже не пытается дать правовую оценку конфискации активов у обнищавшей страны, страдающей от инфляции и ужасающего гуманитарного кризиса, единственным преступлением которой было поражение Империи в честном и справедливом бою. По любым стандартам подобное деяние квалифицируется как военное преступление. А «сопутствующие потери» должны означать окончательное крушение авторитета «незаменимой нации».

Вся сумма валютных резервов должна быть безоговорочно возвращена Центральному банку Афганистана. Впрочем, все понимают, что этого не произойдет. В лучшем случае, будет выделена ограниченная ежемесячная сумма выплат, которой едва хватит, чтобы позволить афганцам закупать предметы первой необходимости, такие как хлеб, растительное масло, сахар и топливо.

Никто уже, наверное, не помнит, что Госдеп США в 2011 году выдвинул свою инициативу, аналогичную китайскому «новому Шелковому Пути», которую озвучила Хиллари Клинтон, находясь в Индии. Целью Вашингтона, по крайней мере на словах, было восстановить связь Афганистана с Центральной и Южной Азией, с акцентом не на экономику, а на безопасность. Впрочем, истинная цель – не допустить попадания страны под влияние России и Китая.

Было много разговоров о «развитии людских ресурсов», строительстве инфраструктуры и так далее, но в конце концов американцы сделали даже меньше, чем  ничего. Китайцы дождутся окончательного изгнания Империи и возглавят возрождение Афганистана. Он будет приглашен в китайский мегапроект ОПОП (Один пояс, один путь), связанный с Китайско-Пакистанским экономическим коридором (КПЭК), Евразийским экономическим союзом во главе с Россией и Международным транспортным коридором Север-Юг под руководством Ирана, Индии и России (МТК).

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий