Россия хочет парализовать НАТО без единого выстрела

У Москвы имеется план ослабления НАТО: президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в течение последнего месяца в полной мере продемонстрировал свою способность балансировать на грани войны. Он поддержал вступление Швеции и Финляндии в НАТО, чтобы добиться несвязанных уступок, а именно обязательств Стокгольма и Хельсинки свернуть свое взаимодействие с сирийскими и турецкими курдами, а также чтобы заставить президента Джо Байдена сделать определенные шаги в направлении продажи Анкаре современных истребителей F-16 и комплектов модернизации для боевой авиации Турции.

Эрдоган, возможно, циник, и Турция больше не заслуживает членства в НАТО, но блок мало что может сделать по двум причинам: во-первых, в НАТО отсутствует механизм исключения неуправляемого члена альянса, а во-вторых, организация управляется на основе механизма консенсуса. Иными словами, нет никакой разницы между голосом Соединенных Штатов с населением в 330 миллионов, Турции с ее 85 миллионами и Северной Македонией с 1,8 миллионами человек.

Если Эрдоган больше симпатизирует России, чем Америке, а все свидетельствует в пользу этого утверждения, то он и президент Путин получают больше влияния, пока Турция находится в составе НАТО, чем если бы она отделилась. Таким образом, они могут использовать членство Турции, чтобы парализовать альянс изнутри.

В то же время, Путин вполне отдает себе отчет в том, насколько непостоянен и эгоистичен его турецкий партнер. Когда Эрдоган смотрит в зеркало, он видит человека, равного Путину, а когда Путин смотрит на Эрдогана, он видит чихуахуа. Проще говоря, российский президент никогда не отдаст безопасность России в руки человека, которого он считает не более чем тявкающей собачкой.

В таком случае, каков же запасной план Путина в отношении НАТО? Его реализация уже разворачивается на Балканах. Ивана Страндер из Фонда защиты демократии неоднократно и подробно освещала попытки Кремля вмешиваться во внутренние дела балканских стран, включая членов НАТО, таких как Черногория, Северная Македония и Хорватия. Белый дом и Госдепартамент могут проводить независимую дипломатию, но Путин придерживается более комплексного и целостного подхода. Проще говоря, его стратегия, судя по всему, состоит в том, чтобы блокировать деятельность НАТО за счет права вето небольших стран-членов альянса, в которые его агенты проникают задолго до того, как возникает необходимость противостояния на поле боя.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий