ЕС готовит очередной пакет санкций против России

Европейский союз уже разрабатывает седьмой пакет санкций против России в стремлении наказать Москву за вторжение на Украину. Согласно последней информации агентства Bloomberg, санкции должны быть согласованы в течение следующих нескольких недель.

До сих пор Европейский Союз в основном нацеливал свои санкции на финансовый и энергетический секторы российской экономики. Так, большая часть российских банков была отключена от глобальной платежной системы SWIFT, а на конец 2022 года запланировано введение эмбарго на поставки нефти и нефтепродуктов. Импорт угля также стал объектом санкций.

Кроме того, Европейский Союз запретил российским судам заходить в свои порты, отказался от импорта российской древесины, цемента и морепродуктов, а также прекратил инвестиции в российскую энергетическую отрасль.

Тем не менее, Европа в значительной степени зависит от поставок российских углеводородов. Это заставляет покупателей усиленно запасаться как каменным углем, так и нефтью в преддверии эмбарго. А природный газ по-прежнему остается слабым местом Европы, главным препятствием в ее попытках заставить Россию пострадать за свое вторжение на Украину.

Из-за своей непреодолимой зависимости от дешевого российского газа, Европейский Союз в настоящее время изо всех сил пытается найти надежные альтернативы, которые позволили бы сократить потребление российского газа.

Основной альтернативой стал сжиженный природный газ (СПГ) несмотря на то, что он намного дороже трубопроводного газа. Однако, предложение СПГ также ограничено во всем мире, и этот дефицит стал результатом перенаправления грузов из Азии в Европу. Он привел к росту цен на рынках и уже вынудил менее состоятельных импортеров, таких как Пакистан, пойти на экстренные отключения электричества из-за недостатка СПГ для работы электростанций.

Впрочем, планируемые санкции затрагивают и сам Европейский Союз. В начале этой недели агентство Reuters сообщило, что Европейская комиссия подготовила документ, в котором изложена программа помощи компаниям ЕС, наиболее пострадавшим от антироссийских санкций. В соответствии с этим проектом, они смогут претендовать на финансовую поддержку ЕС в размере до полумиллиона евро.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий