Говорите с Россией, чтобы спасти беднейшую часть человечества

Население западных стран разгневано. Западные элиты, которые призваны вести свои народы в правильном направлении, вместо этого занимают неразумную позицию в отношении Украины.

Более мудрый образ действий основан на простом принципе: лучшее – враг хорошего. Страны большой семерки должны принять не наилучшее, а хорошее решение, которое сделает их  народы более счастливыми. Кроме того, это помогло бы спасти миллиарды людей в странах третьего мира, страдающих от повышения цен на продовольствие и энергоносители.

Беднейшие слои населения во всем мире страдают сегодня по трем основным причинам. Масштабные стимулирующие меры после пандемии Covid-19, особенно в США, запустили глобальную инфляцию. Затем, российское вторжение в Украину, за которым последовали беспрецедентные санкции против Москвы, привело к огромному скачку цен на продовольствие и энергоносители. Несмотря на санкции, ЕС заплатил России больше денег за газ, чем годом ранее.

Так, с 24 февраля 2022 года Европа заплатила России более 60 миллиардов долларов, и при этом возмущалась, что Китай и Индия покупают слишком много российской нефти. Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар сказал недавно: «Наши общие закупки за месяц меньше, чем Европа покупает за сутки».

Вспышка «омикрона» привела к массовым мерам ограничения в Китае, включая карантин в Шанхае. Поскольку этот город является всемирной фабрикой, локдаун дополнительно подстегнул глобальную инфляцию.

Каков же разумный ответ? Найти идеальное решение? Или принять неидеальное, чтобы облегчить страдания многих людей, включая народ Украины? Запад настаивает на идеальном решении, а остальной мир предпочел бы уменьшить свои страдания.

Каково идеальное решение по Украине? Полный вывод российских войск и восстановление территориальной целостности Украины без всяких компромиссов. Однако, перспективы достижения такого решения равны нулю.

Генеральный директор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала заявила: «Война на Украине привела к огромным человеческим страданиям, но она также нанесла колоссальный ущерб мировой экономике, причем в критический момент. Ее влияние будет ощущаться во всем мире, особенно в странах с низким уровнем доходов, где на продовольствие приходится значительная часть расходов домохозяйств. Повышение цен будет означать, что беднейшие слои населения мира будут вынуждены недоедать.

Так в чем же могло бы заключаться несовершенное решение для Украины? Прежде всего, нужно призвать к немедленному прекращению огня. Если Украина собирается снова накормить мир в 2023 году, ее фермеры должны иметь возможность нормально работать. Второй шаг – начать переговоры с Россией на двух уровнях: между Киевом и Москвой и между Западом и Россией. Жизни многих украинцев были бы спасены, и весь мир вздохнул бы с облегчением.

Разумеется учитывая огромную пропасть между позициями Запада и России, немедленного долгосрочного решения не будет. Но все же больше шансов достичь его, если начнутся переговоры, особенно с участием многих стран. В этой связи, было бы огромной ошибкой со стороны Запада заставить Индонезию не приглашать российского президента на саммит большой двадцатки в Джакарте 15-16 ноября. Еще большей ошибкой было бы бойкотировать саммит, если на нем будет присутствовать Путин.

Любой западный лидер должен помнить и повторять каждый раз перед сном: на Западе живет всего 12 процентов населения планеты. Если Путин приедет в Джакарту в ноябре 2022 года, он услышит мнение Запада и остальных. Едва ли он прислушается к Западу, но других он выслушает внимательно. Запад настаивает на изоляции Путина, потому что хочет идеального решения – победы над Россией. Но это решение имеет недостаток: его невозможно реализовать.

Запад должен прислушаться к Индонезии и другим беднейшим странам G20 и попытаться найти компромиссное решение для Украины. Такое решение спасло бы жизни многих украинцев и облегчило страдания сотен миллионов беднейших людей в мире.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий