Россия и Запад борются за влияние в Африке, а главной причиной соперничества является Украина

Российские, французские и американские лидеры бороздят Африку, чтобы заручиться поддержкой своих позиций на Украине. По мнению некоторых наблюдателей, сегодня имеет место самая ожесточенная конкуренция за влияние на африканском континенте со времен холодной войны.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и президент Франции Эммануэль Макрон на этой неделе посетят несколько африканских стран. Глава американского Агентства по международному развитию Саманта Пауэр посетила Кению и Сомали, а посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд в ближайшие дни направится в Гану и Уганду.

Лавров в своих поездках по измученному засухой континенту попытался изобразить Запад всемирным злодеем, обвиняя его в росте цен на продовольствие, в то время как западные лидеры в ответ обвиняли Кремль в использовании продовольственного кризиса в качестве оружия и ведении захватнической войны, в расчете на понимание в постколониальной Африке.

При президенте Путине Россия уже несколько лет пытается заручиться поддержкой в Африке, укрепляя дружеские связи, сформированные полвека назад, когда Советский Союз поддерживал многие африканские движения в их борьбе за освобождение от колониальной зависимости.

Влияние Москвы в Африке было ярко продемонстрировано в марте в ходе голосования ООН за осуждение российского вторжения в Украину. Из 47 африканских стран 31 отказалась поддержать эту резолюцию.

Глава российской дипломатии на этой неделе посетил Египет, Конго, Уганду и Эфиопию, пообещав им дружбу Москвы и обвинив США и их союзников в повышении цен на продовольствие вследствие их «безответственной» экологической политики. Лавров заявил, что страны Запада начали запасать продовольствие еще во время пандемии Covid-19.

«Ситуация на Украине еще боле усугубила проблемы на продовольственных рынках, но дело здесь не в российской спецоперации, а в абсолютно неадекватной реакции Запада, который ввел санкции», – Заявил Лавров в Аддис-Абебе.

Лавров был тепло принят в Уганде президентом Йовери Мусевени, который в течение многих лет был союзником США, но теперь отказался осудить Россию за вторжение. Он даже заявил, что действия Путина можно понять, поскольку Украина традиционно находится в сфере российского влияния.

Выступая перед журналистами вместе с российским дипломатом, лидер Уганды с любовью вспоминал о старых связях с Россией, задаваясь риторическим вопросом, как он может отталкивать Москву, если у него хорошие отношения со странами, участвовавшими в работорговле.

Россия активно воздействует на общественное мнение Африки через свою государственную телевизионную сеть RT, ранее известную как Russia Today. Недавно руководство RT заявило, что откроет новое бюро в Йоханнесбурге.

Канал RT был внезапно удален с крупнейшей в Африке платформы платного ТВ Multichoice, базирующейся в Йоханнесбурге, после того как Европейский Союз и Британия ввели санкции против России. Пока неизвестно, позволит ли создание нового бюро возобновить вещание на Африку через Multichoice, у которой почти 22 миллиона подписчиков.

«Для России это схватка за умы и сердца жителей континента, которая важна не для сегодняшней войны, а для долгосрочного политического влияния», – сказал профессор журналистики в университете Витватерсранда в Южной Африке Антон Харбер.

В ходе своего турне по Африке президент Франции Эммануэль Макрон обвинил Кремль в использовании телеканалов, подобных RT, для распространения пропаганды в поддержку войны. Макрон открыто призвал африканцев встать на сторону, противостоящую России.

«Россия – одна из последних колониальных империй. Она решила вторгнуться в соседнюю страну, чтобы защищать свои интересы», – заявил он.

Пауэр, глава USAID, находилась в странах Восточной Африки, где обещала помощь в борьбе с голодом на фоне разрушительной многолетней засухи. Она не сдерживала себя в критике России. «Блокируя экспорт украинского зерна и ограничивая поставки российских удобрений, Путин причинил боль народу Кении и других стран по всему миру, чтобы улучшить собственное положение», – сказала она в Найроби.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий