Сумеет ли Россия построить независимую орбитальную станцию?

После более чем двадцатилетнего партнерства на МКС Россия решила выйти из него. На днях компания «Роскосмос» объявила о планах создания собственной станции на низкой околоземной орбите. Первый модуль россияне намерены запустить к 2028 году, то есть за два года до того, как НАСА предполагает вывести из эксплуатации свой сегмент на МКС.

Однако чтобы превратить российскую станцию в реальность, «Роскосмосу» предстоит преодолеть множество препятствий, в том числе обеспечить бюджет на строительство и расширить технологические возможности России в условиях жестких санкций, и все это в весьма сжатые сроки.

«Учитывая предполагаемую дату завершения первого этапа, 2030 год, этого, скорее всего, никогда не произойдет. Россия либо останется на МКС, либо вообще откажется от присутствия на орбите», – считает Эрик Бергер, редактор по проблемам космических исследований Ars Technica.

Некогда символ мира и международного сотрудничества, космическая станция, построенная Россией, НАСА, ЕКС, японским агентством Jaxa и Канадским космическим агентством, больше не является неуязвимой для политических трений на земле.

Аналитик компании GlobalData Франческа Грегори сказала, что МКС теперь очень похожа на геополитический ландшафт. «Запуск станции в 1998 году открыл новую эру международного сотрудничества. Соперничество стало более сдержанным, и пять космических агентств создали среду микрогравитации для расширения научных исследований. Однако, в 2022 году МКС, как и геополитический ландшафт планеты, демонстрирует признаки деградации».

Решение России покинуть МКС последовало за запуском китайской ракеты-носителя «Чанчжэн-5Б», доставившей исследовательский модуль «Вэньтянь» на орбитальную станцию. Пекин продвигает планы стать космической сверхдержавой с 2011 года, когда он был изгнан с МКС.

Прежде чем Россия приступит к осуществлению своей мечты о новой космической станции, ей необходимо найти источники финансирования. Как сообщается, первый модуль станции обойдется в 5 миллиардов долларов. И хотя президент России Владимир Путин, похоже, доволен новыми планами, неизвестно, есть ли у «Роскосмоса» средства для своевременного завершения первой фазы строительства.

Юрий Борисов, новый гендиректор «Роскосмоса», не назвал год окончательного выхода из МКС. Кроме того, российское агентство еще не проинформировало своих партнеров по космической станции об этих планах официально.

«Я повторяю еще раз, все это будет сделано в строгом соответствии с нашими обязательствами перед международными партнерами. Более того, этот процесс – дело не одного дня. По оценкам экспертов, он может продлиться до двух лет. Наконец, жизнь МКС, к сожалению, раньше или позже, завершится, и нам придется затопить ее с соблюдением правил. Как западные коллеги, так и наши эксперты считают, что это едва ли может произойти без участия России», – заявил Борисов.

На прошлой неделе он поделился планами выхода из МКС и строительства независимой орбитальной станции с президентом Путиным.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий