Остались ли у России друзья в Юго-Восточной Азии?

Геополитическое землетрясение, которым стала российская военная операция на Украине, явно укрепило альянсы по обе стороны конфликта. Дружба между Россией и Китаем, по крайней мере, на бумаге, «не имеет границ». Большинство остальных стран Восточной и Юго-Восточной Азии придерживаются мнения, что действия Москвы незаконны и противоречат международному праву.

Что касается экономики, ключевые региональные державы, Япония и Южная Корея, еще в 2021 году входили в число крупнейших торговых партнеров России, продавая преимущественно трудно заменимые товары с высокой добавленной стоимостью, такие как автомобили, промышленное оборудование и электроника, общим объемом около 8 миллиардов долларов в год.

Санкции привели к схлопыванию этого экспорта. Если в феврале 2022 года Южная Корея продала России товаров на 935 миллионов долларов, то к июню этот показатель упал до 337 миллионов. Импорт из России за тот же период сократился с 1,7 миллиарда до 800 миллионов. Эти цифры кажутся ничтожными по сравнению с 73 миллиардами долларов китайского экспорта, но и он несколько сократился, поскольку многие китайские компании опасаются американских санкций.

Другие крупные страны, не входящие непосредственно в западный лагерь, такие как Индонезия, Филиппины, Вьетнам, Малайзия и Таиланд, продолжают торговать с Россией, но они ощутили негативное влияние на свою экономику, и прежде всего туризм, когда Россия была отрезана от системы SWIFT. В политическом плане они изо всех сил стараются не принимать чью-либо сторону.

Нейтралитет АСЕАН подвергнется серьезному испытанию на этой неделе, когда они предложат Украине привилегированный статус. Это лишь символический шаг, но он может послужить сигналом поддержки Киеву.

В военном аспекте, Москва активизировалась в Азии еще до начала вторжения на Украину. Тихоокеанский флот провел совместные учения с Китаем в октябре 2021 года. А в мае 2022 года, когда президент США Байден находился с визитом в регионе, Россия и Китай направили свои истребители и бомбардировщики в патруль над Японским, Восточно-Китайским и Филиппинским морями.

В марте Россия вышла из переговоров с Японией по поводу Курильских островов и заморозила совместные экономические проекты. Характерно, что в том же месяце она провела на островах военные маневры.

Это бряцание оружием, вместо того, чтобы напугать противников Китая и России, укрепило их решимость. И Япония и Корея, не являющиеся членами НАТО, приняли участие в июльском саммите в Мадриде, чтобы укрепить отношения на фоне непредсказуемой международной обстановки.

В Японии агрессивное поведение России и Китая стало поводом для пересмотра ее оборонных стратегий и военных расходов. Для Южной Кореи война на Украине имеет другие последствия. Ее мощная оборонная индустрия использует возможность продавать оружие странам НАТО. Так, недавно был подписан контракт с Польшей на 15 миллиардов долларов.

У России все еще остаются союзники в регионе, такие как Вьетнам, Лаос и Мьянма, но есть признаки того, что они, и прежде всего Вьетнам, становятся более сдержанными. Одним словом, поводов для оптимизма у Москвы в Юго-Восточной Азии немного.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий