«Боятся – значит, уважают»: опрос Левада-центра

Июльский опрос общественного мнения, проведенный Левада-центром, недавно внесенным в список «иностранных агентов» в России, показал, что, несмотря на нынешнюю спецоперацию на Украине и западные санкции, более двух третей россиян считают, что страна «находится на правильном пути», в то время как противоположного мнения придерживаются лишь 22 процента респондентов. Для сравнения, в феврале эти цифры составляли 50 и 39 процентов.

Что касается тех, кто испытывает болезненные чувства, эта группа людей сокращается по мере развития военных действий. В феврале на их долю приходилось 27 процентов, а к июлю этот показатель снизился до 21, в то время как число россиян, чувствующих себя «позитивно» увеличилось.

Приведенные выше ответы соответствуют растущему числу положительных ответов респондентов об экономической ситуации в стране. Если в конце 2021 года 48 процентов респондентов считали экономическое положение «средним», 41 – «плохим», и лишь 9 процентов – «хорошим», через четыре месяца после начала спецоперации и введения международных санкций доля отрицательных ответов сократилась, а положительных – возросла. Большинство (57 процентов) оценивают ситуацию как «среднюю». Но самое главное – около 40 процентов россиян считают, что через год жизнь в стране будет лучше, чем сейчас. Примерно 27 процентов полагают, что все останется по-прежнему, и только 18 процентов ожидают ухудшения.

Несмотря на негативное отношение многих стран к политике Москвы, 47 процентов опрошенных убеждены, что через год в России наступит «некоторое улучшение политической жизни», а еще 13 процентов верят, что оно будет «значительным». Среди обеих групп подавляющее большинство одобряют действия Путина.

Не представляется возможным объяснить их взгляды тем, что они ничего не знают о событиях на Украине. Более половины сообщили, что «внимательно следят» за развитием ситуации. Подавляющее большинство (81 процент) «обеспокоены текущими событиями», причем менее половины надеются, что война закончится в течение года.

Можно провести параллели с динамикой общественных настроений в 2008 и 2014 годах. В обоих случаях рейтинг популярности Путина взлетал до 88 процентов. В 2022 году уже пять месяцев подряд он не опускался ниже 83 процентов, что также значительно выше среднего показателя. Однако если в первых двух случаях россияне воспринимали события как победу России, а Путина считали ее вдохновителем, то теперь около73 процентов верят в победу, но никто не считает, что этот результат уже достигнут.

Следует также скептически отнестись к широко распространенному мнению, что такое состояние российского национального сознания является результатом пропаганды. Несомненно, пропаганда способна на многое, но у нее есть свои пределы. Эти массовые настроения укоренились давно и надолго. Они представляют собой сложный результат трансформации представлений о миссии России, которые развивались в течение нескольких столетий. Эти идеи были восприняты новой элитой, которая воображала, что Россия возглавит освобождение человечества, а затем цель освобождения была забыта, и осталась лишь мысль о том, что Россия должна стоять у руля по меньшей мере половины мира. Как кажется многим россиянам сегодня, Сталину удалось добиться этого после Второй мировой войны, а Горбачев разрушил, свел на нет прежние завоевания.

Примечательно, что в марте, когда российские респонденты описывали свои чувства по поводу военных действий на Украине, наиболее часто (51 процент) встречалось чувство «гордости за Россию». А между тем, никаких сообщений о победах не поступало. Чем же они гордились? Согласно опросам, чувство гордости было вызвано тем, что 24 февраля Россия бросила вызов своему главному противнику (США, НАТО и Запад в целом являются в данном случае синонимами). Россияне гордятся тем, что их страна снова ведет себя как великая держава. Кстати, спецоперация на Украине рассматривается как конфликт с Соединенными Штатами, причем речь не идет о том, чтобы победить или тем более уничтожить Америку. Цель совсем иная. Америка должна почувствовать и признать Россию равной себе.

Трудно предсказывать, долго ли продержатся подобные настроения. Некоторым они кажутся очень шаткими, но не следует забывать, что именно они обеспечили Путину на посту президента общественную поддержку не ниже 60 процентов на протяжении более двадцати лет. Читатели, которые уже давно подозревали обо всем, что было сказано выше, не найдут эту историю утешительной. Что же, российским интеллектуалам не раз приходилось горевать по поводу того, как «далеки они от народа».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий