Засуха подталкивает европейские энергетические рынки к катастрофе

Энергетические рынки и природа, похоже, всерьез ополчились против Европы. Рекордные цены на газ, стремительное подорожание угля, а также засуха, которая негативно влияет на генерацию электроэнергии – все это в совокупности привело к тому, что контракты на электроэнергию в ЕС достигли исторического максимума, а неопределенность относительно предстоящей зимы продолжает усиливаться.

В начале этой недели агентство Reuters сообщило, что ряд форвардных контрактов на электроэнергию в ЕС достигли максимума из-за стечения обстоятельств, все более похожего на идеальный шторм, который так или иначе коснется всех отраслей энергетики.

Французской государственной электрогенерирующей компании EDF пришлось значительно снизить коэффициент использования мощностей атомных электростанций, поскольку засуха привела к уменьшению количества воды, необходимой для охлаждения реакторов. Впрочем, погода лишь усугубила существовавшие ранее проблемы: коррозию реакторов, которая побудила компанию закрыть некоторые из них в этом году, что фактически привело к сокращению предложения электроэнергии на внутреннем и региональном рынке.

Между тем, в Германии мощность ветровой энергетики остается на низком уровне, как и уровень воды в Рейне, основной транспортной артерии для таких товаров как уголь. Экономика Германии в значительной степени зависит от этого транспортного коридора, но когда уровень воды критически низок, поставщики просто не могут загружать обычный объем груза, а это означает, что уголь и другие сырьевые товары достигают пункта назначения в меньшем количестве и за большее время.

Засуха ударила также по выработке гидроэлектроэнергии, усилив опасения по поводу будущих поставок. Из-за засухи Норвегия, которая получает две трети своей электроэнергии за счет ГЭС, объявила, что сокращает экспорт электричества, тем самым поставив под угрозу другие европейские страны в самое неподходящее время. В Британии поговаривают о предстоящих веерных отключениях электроэнергии.

А между тем поставки «Газпрома» в Европу остаются значительно ниже обычного уровня. Российский газовый гигант предупредил на этой неделе, что цены на газ на спотовом рынке Европы могут превысить 4 000 евро за 1 000 кубометров. Недавно этот показатель преодолел психологический барьер в 2500 евро за куб.

Европейский Союз поспешно переключился с российского трубопроводного газа на американский СПГ на фоне украинского кризиса, но этой скорости оказалось недостаточно: экспортные возможности у США ограничены, и к тому же у производителей имеются другие выгодные клиенты в Азии. Поэтому неудивительно, что цены на электроэнергию в некоторых частях Европы достигли рекордных значений. Еще менее удивительно то, что, согласно недавнему отчету агентства Bloomberg, некоторые отрасли промышленности ЕС начинают сдавать позиции. В этом документе отмечается, что в Германии стоимость форвардного контракта на электроэнергию на год вперед превысила 530 евро за МВт*ч, то есть за последние 12 месяцев рост составил 500 процентов. Ни одна индустрия не в состоянии безболезненно выдержать такой ценовой шок, даже немецкая.

В этом году Германии пришлось заплатить более 15 миллиардов долларов, чтобы спасти крупнейшую газовую компанию Uniper. Гигант химической промышленности BASF предупредил, что отрасль находится под угрозой. Алюминиевые и цинковые заводы закрываются, как и предприятия по производству удобрений, и все из-за неподъемных цен на электричество.

«Чем дольше будет продолжаться рост цен, тем сильнее это отразится на всей экономике, – заявил агентству Bloomberg старший экономист компании Oxford Economics Дэниел Крал. – Масштабы катастрофы невозможно сравнить ни с чем в последние несколько десятилетий».

Увы, Европа переживает один беспрецедентный кризис за другим. Однако, ситуация может еще более ухудшиться, когда в конце года вступит в силу эмбарго на импорт российской нефти. Аналитики в один голос предупреждают, что это приведет к росту цен на нефть, что, в свою очередь, повлечет подорожание электроэнергии из-за перехода с газа на нефть, который осуществили некоторые генерирующие компании в Европе, чтобы оградить себя от непомерно высоких цен на газ.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий