Переживет ли идея «Запада» испытание российско-украинской войной

«Запад» – это не просто термин, а историко-политическое понятие, которое со временем приобретает новые значения. С точки зрения сторонников, Запад может считаться аналогом цивилизации и гуманной власти, а в глазах противников, в основном на Востоке и Юге, он ассоциируется с колониализмом, разрушительным насилием и незаслуженным богатством.

Впрочем, нынешние сейсмические глобальные сдвиги, а именно российско-украинская война и зарождающийся вооруженный конфликт вокруг Тайваня, заставляют нас пересмотреть «Запад» не только как историческое понятие, но и как текущую идею.

Принято считать, что термин «Запад» впервые стал применять древнегреческий философ Геродот в 5 веке до нашей эры, причем в его трудах значение этого слова было в основном географическим. Однако уже в XI веке разделение между Востоком и Западом приобрело явно геополитический характер, поскольку центр власти католической церкви стал смещаться на восток, из Рима в Византию. Католическая церковь олицетворяла Запад, а Православная – Восток.

Разумеется, исторические реалии никогда не бывают столь простыми. История и ее интерпретации пишутся конкретными людьми со своими религиозными и националистическими предубеждениями. У тех, кто жил на «Востоке», очевидно, не было выбора, точно так же как, например, с жителями «Ближнего Востока» никто особенно не консультировался, когда западные колониальные державы делили мир на сферы влияния, называя регионы в зависимости от близости к центрам западных империй – Лондона, Парижа, Мадрида и так далее.

С точки зрения Глобального Юга, «Запад» – это не география, а идея, причем по большей части плохая. Она олицетворяет экономическую эксплуатацию, политическое и военное вмешательство. Представители интеллигенции в странах Юга часто расколоты между необходимостью «вестернизации» и обоснованным страхом перед ней. Безусловно, Запад – не только и даже не столько география, сколько политика. Австралия и Новая Зеландия считаются западными странами, хотя они расположены в Океании, то есть далеко на востоке.

В прошлом Вашингтон даже изменил само значение термина «Запад» в угоду своим военным интересам. В январе 2003 года тогдашний министр обороны США Дональд Рамсфельд использовал термин «Старая Европа» в противовес «Новой Европе», имея в виду недавно вступившие в НАТО страны Восточной Европы, которые поддержали американское вторжение в Ирак и Афганистан.

Временами США были готовы вообще отменить саму идею «Запада» и ввести совершенно новые геополитические линии раздела. Когда в 2001 году президент  Джордж Буш-младший заявил перед Конгрессом «Вы или с нами или с террористами», это означало, пусть временный, но отказ от понятия «Запада» и переход к совершенно новым геополитическим категориям.

Это обозначение просуществовало недолго, поскольку «война с терроризмом» отошла на задний план, уступив место более серьезным «угрозам», таким как экономический подъем Китая и растущая военная мощь России. С точки зрения Вашингтона, теперь «Запад» означает военный блок НАТО и ничего более. Страстное желание президента США Джо Байдена было ощутимым 9 августа, когда он ратифицировал решение правительства США об одобрении заявок Финляндии и Швеции о вступлении в НАТО. «Наш союз стал теснее, чем когда-либо прежде», – заявил Байден. По иронии судьбы, всего четыре года назад президент США Дональд Трамп вел политическую войну против НАТО и предупреждал союзников о «серьезных последствиях», если они не согласятся увеличить военные расходы, а также грозил, что США могут «пойти своим путем».

Несмотря на постоянные заявления США о близости, сплоченности и силе, не все западные члены НАТО разделяют американскую эйфорию. Проявления раскола между европейскими странами то и дело попадают в заголовки новостей. В то время как американские производители оружия и экспортеры энергоносителей получают головокружительные сверхприбыли в результате войны на Украине, другие западные экономики жестоко страдают.

Так, например, Германия явно движется к рецессии, поскольку большинство экспертов предрекают ей сокращение экономики на 1 процент в 2023 году. В Италии обострился энергетический кризис, цены на топливо резко подскочили, и это затронуло важнейшие отрасли итальянской экономики. Другие страны, особенно в Восточной и Центральной Европе, такие как Эстония и Литва, ждет гораздо более мрачная участь, чем их более богатых союзников на Западе.

Очевидно, что не все западные страны в равной степени разделяют бремя войны и астрономические прибыли, и эта реальность способна полностью изменить геополитику Запада. Впрочем, независимо от того, куда движется Запад, нет никаких сомнений в том, что Восток, наконец, поднимается. Это важное историческое событие, которое может породить совершенно новую политическую географию, а также новые геополитические альянсы. Вполне возможно, Глобальный Юг, наконец, избавится от многовековой гегемонии Запада.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий