Критерии выбора качественных зимних автомобильных шин

С наступлением холодов пора задумываться о смене резины. А когда дороги покрываются первым снегом, езда на прежних шинах становится не только сложной, но и крайне опасной. К этому времени стоит позаботиться о зимних или в крайнем случае всесезонных шинах.

Главными принципами при покупке зимних автомобильных шин являются безопасность при агрессивных погодных условиях, надежное сцепление с дорожным покрытием, максимальная бесшумность.

На что следует обратить внимание:

  • Протектор. Выбор подходящего протектора напрямую зависит от интенсивности использования покрышек. Если большая часть холодного времени года сопровождается снегопадами, предпочтительно выбирать шины с открытым рисунком протекторов. Если зимой снега практически нет, то достаточно и более умеренного рисунка на протекторах. Допустимая высота протектора начинается от 8 мм и выше.
  • Ламели. Количество ламелей напрямую влияет на качество сцепления автомобиля с дорогой. Чем больше прорезей на шинах, тем сцепление надежней.
  • Шипы и липучках. Шипованные шины – это более дорогостоящий вариант. Однако езда по скользкой дороге на нешипованных покрышках тоже может быть защищенной, если резина оснащена достаточным количеством прорезей.
  • Размер покрышек. Типоразмер должен совпадать с критериями завода-производителя, например, зимние на 16. Допускается погрешность до 3% по внешнему диаметру. Если говорить о ширине протекторов, то важно учитывать ширину колес. Чем они шире, тем менее эффективно управление автомобилем. Если разница в размерах превышает допустимые 3%, то можно и вовсе потерять контроль над автомобилем.

Качество покрытия диктует тип шин. Всю зимнюю резину можно разделить на два типа. Это среднеевропейские и арктические покрышки. Среднеевропейские шины считаются более городскими, так как они предусматривают движение по чистым асфальтовым трассам. Арктические варианты позволяют справляться со сложными заснеженными дорогами.

Структура материала тоже имеет значение. Это один из основных критериев безопасного вождения. Однако иногда производители позволяют себе экономить на одном из главных компонентов резины – каучуке. Они используют его в небольшом или даже недостаточном количестве. В результате шины становятся абсолютно неэластичными, имеют специфический запах. Резина высокого качества совершенно нежесткая, однако и изнашивается она довольно быстро.

Для покупки шин стоит обращаться к надежным поставщикам. Они должны продолжительное время работать в данной сфере деятельности и обладать безупречной репутацией. Тогда вы точно останетесь довольны полученным результатом.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий