Америка закрепляет свою неоколониальную власть над Украиной

Украина никогда не отличалась особой независимостью, однако в 2014 году остатки суверенитета были утрачены навсегда. Запад использовал неонацистские элементы в украинском обществе для установления нынешнего режима. И у Европейского Союза и у США были интересы в Украине, хотя и несколько различные. В то время как ЕС рассматривал ее как возможность расширить зону своей неоколониальной эксплуатации, Вашингтон видел в Украине прежде всего идеальный стратегический рычаг давления на Россию.

Поскольку Украина оказалась под жестким контролем США, Россия была вынуждена либо фактически капитулировать, либо пойти на эскалацию. Стратеги Пентагона были весьма довольны таким поворотом событий, хотя многие эксперты времен холодной войны, бывшие военные и правительственные чиновники выступали против этого крайне опасного, почти самоубийственного курса.

В свою очередь, российское руководство осознало, что оно будет загнано в угол. Москва решила действовать жестко, начав в феврале свою специальную военную операцию с целью отодвинуть НАТО как можно дальше от своих западных границ, а также предотвратить уничтожение Донецкой и Луганской народных республик. Российская интервенция показала, что вооруженные силы Киева, даже значительно увеличенные и модернизированные, не в силах справиться с превосходящими силами Москвы. Видя, как быстро рушится его проект в Киеве, Запад отреагировал отправкой оружия на многие миллиарды долларов и мобилизацией всей своей колоссальной пропагандистской машины для создания образа «украинской демократии, отбивающейся от неспровоцированного вторжения авторитарной России».

Российские войска взяли под контроль значительные участки земли всего за несколько дней, а когда боевые действия приобрели явный характер войны на истощение, Запад понял, что Россия скорее всего, одержит верх, и только массовые поставки оружия могут удержать киевский режим на плаву. Тем не менее, хотя западная пропаганда трубит о «чудо-оружии», реальная практика на полях сражений рисует куда менее лестную картину.

Чтобы решить проблему некомпетентности Киева, США решили взять использование западных военных активов под еще больший контроль, тем самым превратив Украину практически в прямую колонию. Широко разрекламированное наступление в Херсонской области – лучшая иллюстрация. Это наступление, которое захлебнулось даже не начавшись, показало, что оно нужно Вашингтону даже больше, чем Киеву. Хунте не хватает солдат, оружия и материально-технического снабжения, чтобы начать реальное наступление. Кроме того, российское превосходство в воздухе делает любую подобную попытку просто самоубийственной.

Тем не менее, администрация Байдена отчаянно нуждается хотя бы в какой-то видимости победы в преддверии промежуточных выборов в США. Правительству необходимо продемонстрировать, насколько «успешной» является его политика на Украине. Однако проблема состоит в том, что для создания иллюзии успеха нет никакого материала. В сочетании с напряженной внутренней ситуацией это представляет серьезную угрозу для Демократической партии, которая стремится показать, что политика администрации, как внутренняя, так и внешняя, служит интересам США.

Для достижения этой цели США «наращивают присутствие» на Украине. Мыль о том, что американские деньги будут разворованы коррумпированными чиновниками, а «летальная помощь» будет продаваться на черном рынке, вызывает в Вашингтоне особое беспокойство. Чтобы решить эту проблему США создают  свое собственное военное командование, которое будет контролировать ход военных действий Киева. В его компетенцию входит распределение и использование западного оружия, предоставляемого силам киевского режима.

Изменения в политике касаются не только военных вопросов, но и государственных институтов. Усиление контроля над действиями украинского правительства, наращивание присутствия многочисленных НПО, финансируемых из-за рубежа, а также отправка американских советников и представителей – все эти действия имеют целью ужесточение неоколониальной власти США. Даже принятие оперативных решений на местах теперь переходит к посольству США в Киеве. Именно эта политика, почти точная копия той, что проводится в Африке и Латинской Америке, толкает украинский народ на затяжной и кровавый конфликт с Россией, в котором он не может победить.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий