Вклады и счета для физических лиц: разновидности и особенности

Вклады для физических лиц: виды и особенности

Банковский вклад — инструмент безопасного хранения и приумножения сбережений. Депозиты различаются сроком, ставкой, условиями размещения денежных средств и др. Рассмотрим основные параметры банковских вкладов.

Процентная ставка. Ставка по вкладу — это процент, который банки уплачивают клиенту за возможность пользоваться деньгами на депозите. Она может быть фиксированной, неизменной на протяжении всего периода размещения или меняющейся в зависимости от параметров, указанных в договоре.

Срок размещения. Если вклад открывается на определенный период, он называется срочным; если на неопределенное время, считается бессрочным или до востребования. Срочные депозиты с длительным периодом размещения показывают максимально высокую доходность. Банки предлагают повышенные процентные ставки за возможность использовать деньги клиента: выдавать кредиты, вести торги на фондовой бирже и получать доход другим способом.

Валюта. Кредитные организации нередко открывают депозит не только в рублях, но и в иностранной валюте или даже в нескольких. Стоит отметить, что валютные вклады, как правило, имеют меньшую доходность в сравнении с рублевыми, т. к. колебания курсов несут для банка дополнительные риски.

Возможность снятия и пополнения. Отдельные разновидности вкладов можно пополнять в течение срока их действия, (например, в первые три месяца), с другими опция не предусмотрена. Банк вправе устанавливать лимиты на пополнение или снятие денежных средств.

Указанные параметры могут комбинироваться в предложениях банков. Выбирать тип вклада нужно, исходя из целей: заработать на депозите или только сберегать денежные средства. Готовы ли вы разместить деньги на длительный срок, либо важна возможность оперативно снять накопления в случае необходимости.

Депозиты — одно из наиболее распространенных предложений банков, работающих с физическими лицами. Так, открыть вклад или накопительный счет можно в Азиатско-Тихоокеанском Банке (АО). На выбор предлагаются срочные и бессрочные продукты (до востребования). Завести депозит можно на 3 месяца, полгода, год или три года в зависимости от целей вкладчика. АТБ предлагает варианты с неограниченным пополнением суммы, ежемесячной выплатой процентов, капитализацией, автоматической пролонгацией.

Банк принимает вклады в рублях и юанях. Процентные ставки корректируются в зависимости от валюты, в которой клиент разместил деньги. Пополнить вклад можно в отделении банка или дистанционно переводом со счета на счет. Подробную информацию по депозитам и накопительным счетам в АТБ можно узнать на сайте www.atb.su.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий