Пепе Эскобар: что изменило харьковское наступление

Всем известно, что исход войны определяется боевыми действиями, а не пропагандистскими кампаниями. Достаточно вспомнить нацистскую Германию. Тем не менее, было очень смешно наблюдать в последние дни, как подконтрольные НАТОстану средства массовой информации в унисон злорадствуют по поводу «молота», который нокаутирует Путина.

Что произошло: российские войска отошли на левый берег реки Оскол, где закрепились. Линия Харьков-Донецк-Луганск, похоже, стабильна. Красный Лиман осажден украинскими силами, но не смертельно. Никто в мире, даже Мария Захарова, не знает, что планирует российский Генштаб. А если кто-то говорит, что знает – он наверняка лжет. Сегодня можно с достаточной степенью уверенности сказать, что линия Святогорск-Красный Лиман-Ямполь-Белогоровка – может продержаться, пока не подойдут свежие силы, чтобы отбросить ВСУ за линию Северного Донца.

У России и ее союзников никогда не было достаточно людей, чтобы защищать всю тысячекилометровую линию фронта. Разведслужбы НАТО заметили и воспользовались этим обстоятельством. В этих населенных пунктах не было российских войск, только бойцы Росгвардии, но они не обучены воевать с регулярными силами. Киевляне атаковали, имея соотношение сил 5 к 1. Союзные войска отступили, чтобы избежать окружения. При этом потерь среди российских войск нет, поскольку в регионе просто не было российских войск.

Практически наверняка, если украинцы останутся в окрестностях Харькова или Изюма, они будут уничтожены массированными ударами российской артиллерии. Управляемые НАТО украинские войска, вооруженные до зубов и усиленные наемниками, потратили полгода именно для этого момента в Харькове.

Ближайшие дни покажут, было ли это контрнаступление прелюдией к более масштабному натиску НАТО. Между тем, настроение в ЕС близко к отчаянию. Имеется большая вероятность того, что оно означает окончательное вступление НАТО в войну, слабо прикрытое неправдоподобным отрицанием: завеса секретности не может скрыть присутствия множества «советников» и наемников.

С самого начала цель специальной военной операции (СВО) не состояла в завоевании территории. Она была и остается направленной на защиту русскоязычных граждан на оккупированных территориях. Впрочем, возможно, эта концепция вот-вот изменится. Вот тут-то и возникает каверзный вопрос о мобилизации. Впрочем, даже частичная мобилизация может оказаться необязательной. Необходимы лишь резервы, позволяющие должным образом прикрывать оборонительные рубежи.

Нельзя отрицать, что российские войска потеряли стратегически важный узел в Изюме. Без него полное освобождение Донбасса будет значительно сложнее. Тем не менее, для коллективного Запада пропагандистская кампания имеет гораздо большее значение, чем военное продвижение. Именно этим объясняется злорадство, охватившее все информационное пространство, по поводу того, что Украина за четыре дня смогла изгнать русских из всего харьковского региона, и что за шесть месяцев они так и не сумели освободить Донбасс. По всему Западу распространяется мнение, что российские военные не смогут оправиться от этого «удара молотом»

Дата харьковского контрнаступления была тщательно выбрана, поскольку «генерал Зима» не за горами. Украинская тема уже столкнулась с усталостью общества, поэтому пропагандистской машине потребовался толчок, поддержать многомиллиардные потоки оружия.

Впрочем, возможно, события в Харькове все же заставили Москву увеличить «болевой порог». Несколько комплексов «Кинжал» покинули Черное и Каспийское моря, чтобы нанести удар по крупнейшим объектам инфраструктуры на северо-востоке и в центре страны. Половина Украины внезапно лишилась электричества и воды. Поезда встали. Если Москва решит вывести из строя все крупные подстанции одновременно, все, что потребуется, это несколько ракет. Таким образом, термин «декоммунизация» получит новое наполнение – «деэлектрификация».

Все внимание приковано сегодня к тому, могут ли «кинжалы» посетить «центры принятия решений» в Киеве. Это означало бы, что терпение Москвы лопнуло. Но этого не происходит, пока. Силовики, разумеется, готовы ударить, но для Путина дипломатическая игра вращается вокруг поставок газа ЕС, этой жалкой игрушке американской внешней политики.

Путин, безусловно, осознает, что внутри страны он находится под давлением, и поэтому отказывается даже от частичной мобилизации. Хорошим индикатором того, что может произойти зимой, являются всенародные референдумы на освобожденных территориях. С присоединением этих регионов к России, украинское контрнаступление будет квалифицироваться как акт войны против территорий, входящих в состав Российской Федерации. Таким образом, возможно, статус СВО вскоре изменится – она превратится в контртеррористическую операцию.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий