Стратегическая двусмысленность: США обвиняют противников, одновременно угрожая им ядерным оружием

Уже почти восемь десятилетий мир живет в страхе перед ядерной конфронтацией. Страны, обладающие атомным оружием, несут особую ответственность, поскольку их действия могут привести к разрушению мира с катастрофическими последствиями для человечества.

В начале августа Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш заявил, что мир находится «в одном неверном расчете от ядерного уничтожения». Гуттериш добавил что до сих пор «нам необычайно везло» и призвал к более широкому сокращению ядерных арсеналов.

Хотя он, несомненно, прав в своих предостережениях, следует отметить, что вина за эскалацию напряженности лежит на вполне конкретных странах. По иронии судьбы, страна, которая громче всех заявляет об угрозах, исходящих от других – это единственная страна в истории, которая использовала все три типа оружия массового уничтожения (ядерное, биологическое и химическое) в войне. Любой, кто хоть немного знаком с историей, знает, что речь идет о Соединенных Штатах Америки. Именно США применили ядерное оружие против гражданского населения Японии, а также множество видов биологического и химического оружия против десятков других стран, на которые они напали после окончания Второй мировой войны.

И при этом у Вашингтона хватает наглости обвинять других в предполагаемом намерении приобрести или использовать ОМУ. В последние месяцы президент США Байден обвинил Россию в намерении применить тактическое ядерное оружие на Украине. Хотя никаких доказательств не было представлено, западные СМИ продолжают раскручивать этот нарратив, пытаясь укрепить русофобию в умах обычных людей. Согласно их сообщениям, США якобы направили России несколько предупреждений относительно возможного применения ядерного оружия на Украине. По словам чиновников Госдепартамента, которые дали интервью Washington Post «США неоднократно предупреждали Россию» после начала военной операции на Украине. Белый дом утверждает, что его предупреждения в адрес России (если это вообще соответствует действительности) были «намеренно расплывчатыми, чтобы вызвать неопределенность в Москве. По их мнению, «эти неконкретные угрозы будут сдерживать Россию из-за своей стратегической двусмысленности». Далее в сообщении поясняется, что «стратегическая двусмысленность – это намеренная непрозрачность во внешней политике, призванная заставить врага воздержаться от действия из страха, что он может пересечь красную линию, не зная об этом».

Упомянутые чиновники утверждают, что примером такого подхода является политика США в отношении Тайваня. США отказываются официально взять на себя обязательство оказать прямую военную помощь Тайваню. Поступая таким образом, Вашингтон отговорил Тайвань от официального провозглашения независимости. В то же время, США не отрицают, что окажут прямую помощь Тайбэю, тем самым сдерживая Пекин от принятия решения о полном восстановлении своего суверенитета над отколовшейся провинцией.

Хотя этот подход сам по себе является рискованным, он все же менее опасный, чем то, что США делают в последнее время. С момента вступления в должность президент Байден заявил, что США готовы предпринять военные действия против Китая из-за Тайваня. Пекин немедленно отреагировал на эти угрозы проведением военно-морских учений и объявил о намерении увеличить втрое арсенал стратегических вооружений к 2030 году.

Москва также не оставила незамеченными угрозы США. Владимир Путин заявил: «Если территориальная целостность нашей страны окажется под угрозой, мы без сомнения используем все доступные средства для защиты России и нашего народа. И это не блеф». Западные СМИ немедленно вырвали эту фразу из контекста и начали создавать ложный нарратив о том, что Россия применит ядерное оружие на Украине.

Хотя Россия действительно располагает самым мощным ядерным арсеналом в мире, они никогда не использовала его в войне, в отличие от США. Оружие массового уничтожения служит сдерживающим фактором, и Владимир Путин в своем заявлении имел в виду именно это. Хотя киевский режим действительно представляет собой прямой вызов безопасности Москвы, Россия вполне способна решить проблему обычными средствами. Недавно она объявила частичную мобилизацию, и это ясно свидетельствует о том, что применение ОМУ не планируется, поскольку нет никакого смысла направлять сотни тысяч солдат в район, который будет подвергнут ядерному удару.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий