Способна ли Америка кого-либо изолировать?

США рассчитывали, что у них хватит международного влияния, чтобы заставить весь мир изолировать Россию. За пределами Европы это оказалось невозможно осуществить, хотя Соединенные Штаты изо всех сил старались убедить своих союзников по формату Quad, таких как Индия, и даже союзников по НАТО, таких как Турция, присоединиться к своим усилиям по изоляции Кремля. Разумеется, Вашингтон не смог сдвинуть с места гигантский Китай.

Даже в Европе американские цели по изоляции России оказались труднодостижимыми. Хотя ЕС, казалось, поддерживал режим санкций, к апрелю российский импорт почти вернулся к довоенному уровню.

В настоящее время Россия обогнала Саудовскую Аравию как второго по величине экспортера нефти в Индию и Китай. Объемы экспорта составляют соответственно 819 тысяч  и 1,98 миллиона баррелей в сутки. Но дело не только в спросе на нефть. Несмотря на обеспокоенность, обе страны по-прежнему подчеркивают свои дипломатические связи с Москвой.

Изоляция России оказалась трудной задачей не только в экономическом и дипломатическом плане, но и в военном. Например, в конце августа было объявлено, что в учениях «Восток-2022» примут участие войска России, Китая и Индии.

Россия – не единственная страна, где обещания США об изоляции не сработали. Иран также демонстрирует разрыв между претензиями и возможностями Вашингтона. Так, 15 сентября ШОС подписала Меморандум о взаимных обязательствах с Тегераном, который вскоре сделает Иран полноправным членом международной организации, представляющей 43 процента населения планеты. На недавнем саммите к Ирану также присоединилась Турция, которая теперь имеет статус «партнера по диалогу». В сентябре 2021 года Саудовская Аравия, Египет и Катар также были приняты в ШОС в качестве партнеров по диалогу вслед за Бахрейном и Мальдивами.

В апреле 2021 года Иран подписал соглашение о 25-летнем стратегическом и экономическом партнерстве с Китаем на сумму 400 миллиардов долларов. А в июне 2022 года Иран и Венесуэла подписали двадцатилетнее соглашение о всеобъемлющем сотрудничестве, включая нефтедобычу и нефтехимию, оборону, сельское хозяйство, туризм и культуру.

Венесуэла – еще одна страна, которую США пытались изолировать, также демонстрирует признаки оживления международной активности. Так, 29 августа соседняя Колумбия вернула своего посла в Венесуэлу, поскольку новоизбранный президент Густаво Петро выполнил свое предвыборное обещание о полном восстановлении дипломатических отношений с Венесуэлой.

В дополнение к открытию посольства Густаво Петро и президент Венесуэлы Николас Мадуро планируют вновь открыть границу между двумя странами и восстановить прежние военные связи. Восстановлению отношений Колумбии с Венесуэлой предшествовало апрельское заявление Аргентины о том, что связи с Венесуэлой будут восстановлены. Аналогичный шаг уже совершили Мексика, Перу, Гондурас и Чили, а Эквадор рассматривает такую возможность в ближайшее время.

Эти события последовали за приглашением Мигеля Диаса-Канеля из Кубы и Николаса Мадуро из Венесуэлы на заседание Сообщества государств Латинской Америки и Карибского бассейна. Они также демонстрируют поддержку Венесуэлы и Кубы после того, как Байден исключил их из участия в Саммите Америк в этом году. Несколько стран, включая Аргентину, Чили и Белиз, защищены. Мексика, Боливия, Гондурас и другие страны бойкотировали саммит.

Итак, все три страны – Россия, Иран и Венесуэла – демонстрируют явное расхождение между заявлениями Вашингтона и его реальной способностью изолировать своих противников. Попытки изолировать страны, бросающие вызов его гегемонии, по иронии судьбы, привели к противоположному результату: страны-мишени обратились друг к другу и сформировали сообщество изолированных наций. Получилось, что своими действиями США способствуют формированию того самого многополярного мира, которого обещали не допустить.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий