Потолок цен на газ в ЕС, похоже, отменяется

Исполнительный орган Европейского союза, Еврокомиссия, заявила, что ограничение цен на импорт газа не является лучшим подходом к сдерживанию цен на энергоносители в условиях обостряющегося кризиса дороговизны жизни во всех странах альянса.

Идея ограничения цен на весь импорт природного газа была выдвинута группой стран-членов ЕС, включая Италию, Грецию, Польшу и Бельгию. Европейская комиссия с самого начала была против этой идеи, и тем не менее согласилась обсудить ее с лидерами европейских государств.

Это обсуждение тянется уже несколько недель, однако никакого приемлемого решения так и не удалось достичь. Судя по вариантам, которые в настоящее время рассматриваются Комиссией, если когда-либо решение все же будет принято, по всей вероятности, оно не будет включать введение потолка цен на импорт. Согласно источникам, на которые ссылается агентство Bloomberg, эти соображения были представлены лидерам стран ЕС в понедельник.

В ходе переговоров в октябре было выдвинуто предложение о введении так называемого «ценового коридора» для импортируемого газа, и Комиссия указала, что готова рассмотреть эту идею. Однако, теперь, если верить сообщению Bloomberg, исполнительный орган Евросоюза изменил свое мнение и будет настаивать на других мерах по сдерживанию цен на энергоносители.

Это означает, что странам-членам ЕС понадобится больше времени, чтобы прийти к какому-то решению о путях преодоления кризиса. А между тем, оно должно быть принято как можно скорее, чтобы можно было немедленно начать реализацию согласованных мер.

Еще одной проблемой является тот факт, что группа, поддерживающая идею ограничения цен на газ, представляет более половины стран ЕС, и ее будет очень трудно убедить одобрить альтернативные подходы к урегулированию кризиса, которых на самом деле не так уж много. По-видимому, наиболее перспективными  из них являются совместные закупки газа и сокращение спроса.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий