G20 не может достичь консенсуса в отношении войны на Украине

На саммите «большой двадцатки» в Индонезии члены США и их западные союзники добиваются осуждения России в совместном заявлении, однако это крайне маловероятно, поскольку Россия является членом G20, и другие страны, включая Китай, не выказывают желания осуждать Москву.

В проекте заявления, распространенном на саммите во вторник, признается тот факт, что существуют разные взгляды на военный конфликт на Украине, но также содержатся жесткие формулировки: «самым решительным образом порицает агрессию Российской Федерации» и «требует полного и безоговорочного вывода российских войск с территории Украины».

Учитывая однозначное осуждение, нет никаких шансов, что министр иностранных дел России Сергей Лавров, который участвует в саммите вместо Владимира Путина, одобрит такое заявление.

Лавров сказал журналистам: «Да, наши западные коллеги всячески пытались придать этой декларации политизированный характер и протолкнуть формулировки, подразумевающие осуждение действий Российской Федерации от имени всей G20, в которую входим и мы».

В своем вчерашнем выступлении председатель КНР Си Цзиньпин подтвердил позицию Китая в отношении войны на Украине, заявив, что Пекин выступает за мирные переговоры и прекращение огня. Кроме того, он призвал к отмене «односторонних санкций» и предостерег членов клуба от политизации продовольственных и энергетических проблем.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий