Как выгодно купить медицинское оборудование

Современная аппаратура для диагностики и проведения лечебно-профилактических процедур составляет большую часть бюджета медицинского учреждения. Потому актуальным остаётся вопрос, какими способами можно сократить издержки, при этом не отказываться от установки высокотехнологичных аппаратных комплексов. Чтобы решить эту проблему, стоит воспользоваться несколькими рекомендациями.

Покупка в лизинг

Финансовая аренда, или лизинг медицинского оборудования – это инструмент, который даёт возможность пользоваться дорогостоящими техническими устройствами за относительно небольшую арендную плату. По окончании срока, установленного договором пользования, лизингополучатель имеет право либо вернуть аппарат лизингодателю, либо выкупить его по остаточной стоимости.

Закупки медоборудования по схемам лизинга выгодны по нескольким причинам:

  • Не нужно единовременно искать крупную сумму денег на оплату дорогостоящей техники. Условиями договора часто оговаривается внесение первоначального платежа в размере до 5–10 % от стоимости устройств. Оставшаяся сумма разбивается равными частями на весь срок финансовой аренды.
  • Оборудование не переводится на баланс клиники, соответственно, его обслуживанием и прочими работами занимается лизингодатель.
  • После внесения последнего лизингового платежа лизингополучатель сможет выкупить технику по остаточной стоимости. Поскольку амортизация оборудования рассчитывается с повышающим коэффициентом, что размер выплаты оказывается незначительным.
  • Оформить договор можно даже в случае испорченной кредитной истории или ее полного отсутствия, причём сроки рассмотрения заявки сокращены до 1–2 дней.

Пользоваться медицинскими системами можно без ограничений. Единственное, что недопустимо – это продажа, внесение медтехники в качестве залога.

Оформление банковского кредита

Покупка в кредит дорогостоящих МРТ, КТ, УЗИ аппаратов и сопутствующей аппаратуры – это ещё один вариант, позволяющий получить оборудование уже сегодня, а расплачиваться за него в течение нескольких месяцев или лет. Срок кредита обычно составляет от 12 месяцев до пяти лет. Но в отличие от лизинговых схем устройства сразу становятся собственностью медорганизации и переходят на её баланс. Но у процедуры кредитования выделяются недостатки:

  • нужно подтвердить финансовую устойчивость организации;
  • ежемесячно за пользование кредитными средствами начисляются проценты;
  • сумма кредита ограничена и не всегда покрывает расходы на покупку медтехники.

Приобретение б/у или восстановленной техники

Некоторые организации решают сэкономить за счёт приобретения не новой, а подержанной или восстановленной медицинской техники. Расценки на подобную аппаратуру примерно на 30–50 % ниже. Если покупать у проверенных компаний, то можно быть уверенным в качестве систем.

К примеру, ООО ПМК работает в области поставок медаппаратуры несколько лет, предоставляя широкий спектр устройств в лизинг, на условиях рассрочки. Также фирма предоставляет восстановленные УЗИ, МРТ, КТ сканеры с гарантией. Представители фирмы помогут подобрать подходящие аппараты и согласуют сопутствующие детали взаимодействия.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий