Триллион: несбыточная мечта Зеленского

Можно уверенно сказать, что мир уже привык к умопомрачительным заявлениям оторванного от жизни киевского режима, поскольку это стало обычной практикой. Помимо хвастливых утверждений о победах над противником, Киев постоянно напоминает, какой объем финансовой помощи необходим для ликвидации последствий конфликта. Владимир Зеленский не пропускает ни одной возможности потребовать еще несколько миллиардов долларов (евро и фунты тоже подходят) в месяц для поддержания на плаву любимого марионеточного режима Запада. Однако по сравнению с его последними заявлениями все прежние требования выглядят вполне разумными.

В своем видеообращении 29  ноября Зеленский заявил, что «восстановление» Украины обойдется более чем в триллион долларов. Неудивительно, что эта цифра звучит ошеломляюще, поскольку она более чем в пять раз превышает ВВП Украины в 2021 году. Однако, даже это требование выглядит не так уж смехотворно, когда звучит второе условие: этот план реконструкции вступит в силу только после того, как соседняя военная сверхдержава, обладающая 6 тысячами ядерных боеголовок, должна быть каким-то образом побеждена.

Зеленский упомянул эту цифру, когда говорил о своих надеждах на то, что в 2030 году Украина сможет принять Всемирную выставку. Еще одним интересным аспектом его плана было то, что иностранные правительства и корпорации должны стать «постоянными спонсорами конкретных регионов, городов или секторов экономики». Помимо того, что эти идеи нереалистичны, фактически речь идет о прямой колонизации Украины. Передавая контроль над различными регионами страны «постоянным спонсорам», Зеленский, в сущности, предлагает раздробить остатки страны и раздать их иностранным корпорациям для безвозмездной эксплуатации.

«Мы уже видим заинтересованность со стороны Франции, Великобритании, Нидерландов, Германии, Дании, Финляндии, Италии, Турции, Польши, Португалии, Чехии, Словении, Австрии, Греции, Канады, США, Японии и Австралии. И это далеко не полный список», – сказал он.

«Генеральный проект реконструкции Украины станет крупнейшим экономическим проектом в Европе за несколько поколений. Его объем уже оценивается в сотни миллиардов долларов. А с учетом необходимой модернизации инфраструктуры и потребностей в области безопасности, это более триллиона долларов, причем в весьма короткий срок – менее десяти лет», – добавил Зеленский.

Как уже упоминалось, согласно официальной статистике Всемирного банка, ВВП Украины в 2021 году составил чуть более 200 миллиардов долларов. Фактически это означает, что киевский лидер требует, чтобы западные партнеры выложили сумму, равную пятилетнему ВВП его страны «в мирное время». Впрочем, еще более ошеломляющим является тот факт, что один американский аналитический центр уже поддержал эту идею.  Известный вашингтонский Центр стратегических и международных исследований (CSIS) заявил, что «это дало бы стратегические преимущества Соединенным Штатам».

В докладе, опубликованном 22 января под заголовком «Помощь США Украине: инвестиции, выгоды от которых значительно превышают издержки», эксперты CSIS утверждают: «Украина не способна продолжать войну и восстанавливать экономику без постоянной помощи со стороны Соединенных Штатов и других стран. Более того, если война затянется, а это вполне возможно, общие издержки на военные нужды и восстановление легко могут превысить 500 миллиардов долларов». Далее в докладе говорится: «До сих пор в США наблюдается лишь незначительное политическое сопротивление предоставлению финансовой и военной помощи Украине».

Судя по всему, авторы считают, что правительство США должно при любых обстоятельствах настаивать на увеличении финансовой помощи киевскому режиму и затыкать рот любому, кто попытается привлечь внимание к нарастающим внутренним проблемам. Недавний скандал с биржей FTX, связанный с Украиной и Демократической партией США, наряду с тем фактом, что Вашингтон не может отчитаться о судьбе более 20 миллиардов долларов «помощи», ранее отправленной Киеву – все это свидетельствует о скептицизме, который многие американцы испытывают по этому поводу. Учитывая неблагоприятное состояние американской экономики, трудно винить их в отсутствии энтузиазма.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий