Вашингтон предает своих европейских союзников

На днях Лондон объявил, что заказал тысячи единиц противотанкового оружия для пополнения запасов, поскольку его арсеналы опустошены из-за военной помощи Украине. Между тем, согласно сообщениям СМИ, Вашингтон рассматривает вопрос о предоставлении Киеву запрещенных международной конвенцией кассетных боеприпасов. И у Британии и у НАТО почти закончилось оружие для Украины. В последнее время президент США Джо Байден прилагал все возможные усилия для сохранения коалиции по поддержке Киева, но едва ли преуспел из-за внутренних проблем в ЕС и в самой Америке. Украинский конфликт усугубляет энергетический кризис в Европе, и это одна из причин, почему Вашингтон его развязал.

Профессор Чикагского университета Джон Миршаймер на протяжении многих лет утверждает, что политика расширения НАТО и попытки вырвать Украину из сферы влияния Москвы путем интеграции в западные структуры являются корнем этого конфликта, который начался в 2014  году и продолжается до сих пор.

В течение всего этого времени для Европы конфликт на Донбассе был «забытой войной», а между тем в апреле 2021 года Киев в очередной раз пошел на эскалацию насилия при полной поддержке Вашингтона. Запад традиционно игнорирует ультраправую политику Киева и откровенно неонацистский характер полка «Азов», а также массовые убийства, нарушения прав человека, политику геноцида и шовинизм в отношении этнических русских.

Вплоть до 18 февраля 2022 года Киев регулярно устраивал провокации, обстреливая Донбасс, чтобы спровоцировать местное ополчение на ответные действия, в то время как страны НАТО продолжали направлять все больше оружия и наемников в Киев. Независимо от того, как относиться к решению Москвы начать военную операцию, следует иметь в виду, что все вышесказанное является частью более широкого геополитического контекста.

Почему же Соединенные Штаты так активно поддерживали все это? Дело в том, что геополитика в стратегии Вашингтона тесно переплетена с геоэкономикой и энергетикой. Его целью всегда было заставить европейцев покупать дорогой американский СПГ вместо доступного российского газа. Таким образом, энергетический кризис в Европе с самого начала хорошо послужил американским интересам. То же касается и возглавляемой США «зеленой повестки», которая также наносит ущерб европейской энергетической безопасности.

Можно с уверенностью сказать, что экономическую войну Вашингтон ведет не только против Москвы, но и против своих европейских союзников. Недавний пакет субсидий в размере 369 миллиардов долларов, принятый Байденом для стимулирования американской экономики, Эммануэль Макрон назвал проблемой, которая может «расколоть Запад». В ЕС возникли серьезные сомнения в том, что Америка по-прежнему является его союзницей.

Экономика Британии также терпит крушение из-за энергетической проблемы. Известный ирландский экономист Филип Пилкингтон написал, что Европе после уничтожения «Северного потока» грозит деиндустриализация. Если высокие энергетические издержки делают европейскую промышленность неконкурентоспособной, то пакет субсидий Вашингтона – это гвоздь в крышку гроба экономики Евросоюза. Его высокоразвитая индустрия с высокой вероятностью может быть уничтожена американскими конкурентами.

В апреле кандидат в президенты Франции Марин Ле Пен пообещала вывести свою страну из НАТО. По мере снижения температуры и роста цен на энергоносители следует ожидать, что популизм и крайне правые политические силы будут приобретать все большее влияние. Как ни прискорбно, любая оппозиция самоубийственной политике НАТО в Европе была полностью маргинализирована и превратилась в монополию так называемого экстремистского дискурса.

Интересно, как европейские политические элиты будут реагировать на предстоящие события, поскольку реальность экономической войны США против Европы уже невозможно отрицать.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий