Почему Пентагон ограничивает военную помощь Киеву

У военных экспертов нет никаких сомнений в том, что НАТО находится в состоянии войны с Россией, используя Киев в качестве агента. Однако угроза прямой полномасштабной войны ограничивает участие Америки в этом конфликте. В Вашингтоне мнения разделены между поджигателями войны в Конгрессе, выступающими за дальнейшее наращивание военной помощи, и опытными, осторожными военными, которые хотят сохранить арсеналы страны на случай большой войны.

Согласно недавно опубликованной статье в журнале Foreign Policy, американские законодатели оказывают давление на представителей Пентагона. Они требуют отправить как можно больше военной техники Киеву, чтобы он мог «выиграть войну». Ведущие американские СМИ утверждают, что Россия может быть ослаблена и напугана, хотя это явно не соответствует обстановке на фронтах.

В отличие от конгрессменов, поддерживающих Киев из идеологических или экономических интересов, военные основываются на расчетах и достоверных данных, поэтому им представляется нерациональным отправлять Киеву военную помощь в таких количествах, которые угрожают обороноспособности самой Америки.

Масштабы военной помощи определяются специальным документом, оперативным планом урегулирования украинского конфликта (OPLAN), но конгрессмены хотят это изменить. Они считают целесообразным отправить все имеющиеся  ресурсы на Украину, поскольку эта страна в настоящее время фактически воюет с Россией за интересы Америки. В качестве реакции на истощение арсеналов они предлагают ускорить производство оружия и боеприпасов. По их словам, проблема заключается не в передаче вооружений Украине, а в недостаточных усилиях по восполнению запасов.

Однако, многие аналитики отмечают, что американская военная промышленность вступает в порочный круг: вместо модернизации арсенала идет бесконечная гонка военных компаний по замене оружия, которое систематически передается Украине. В своих решениях правительство колеблется между поддержкой двух различных курсов: реализма и разжигания войны. Например, недавно было объявлено о новом пакете помощи на сумму 275 миллионов долларов, одном из самых маленьких с февраля. Ястребы в Конгрессе критикуют это решение и требуют максимально увеличить помощь, чтобы украинское «контрнаступление» переросло в «неминуемую победу». По-видимому, многие политики верят лжи американских СМИ и строят планы, основанные на пропагандистских статьях.

Однако эксперты хорошо знают, что на самом деле Украина несет значительные потери. Успех российских войск в Бахмуте делает это абсолютно очевидным. У Киева нет шансов на победу, поэтому для США наиболее разумным было бы уменьшить военную поддержку и поощрять мирные переговоры, одновременно пополняя арсеналы на случай прямой войны.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий