М.Бадракумар: треугольник Германия-Китай-Россия и украинский конфликт

Госсекретарь США Блинкен, вероятно, полагает, что имеет право знать содержание переговоров между Германией, Китаем и Россией, в которое он не был посвящен. Неудивительно, что звонок Блинкена министру иностранных дел Китая Ван И в пятницу обернулся фиаско. Его намерение состояло в том, чтобы разузнать подробности о двух встречах на высшем уровне, которые председатель КНР Си Цзинпин последовательно провел на прошлой неделе, с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и председателем партии «Единая Россия» Дмитрием Медведевым.

Блинкен разумно предположил, что телефонный звонок Штайнмайера во вторник и неожиданный визит Медведева в среду были не случайными. Миссия Медведева предположительно состояла в том, чтобы передать какое-нибудь крайне деликатное послание от Путина в рамках подготовки встречи между двумя лидерами в конце этого месяца.

Штайнмайер – высокопоставленный политик, принадлежащий к правящей Социал-демократической партии, к которой принадлежит и Олаф Шольц, поэтому его разговор с Си был, несомненно, согласован с канцлером. Впрочем, главное, что Штайнмайер сыграл ключевую роль в подготовке Минских соглашений в 2014 и 2015 годах, которые предусматривали прекращение боевых действий на Донбассе после инспирированного США госпереворота в Киеве.

Когда к 2016 году минские договоренности начали разваливаться, Штайнмайер выступил с остроумной идеей, которая позже стала известна как формула Штайнмайера. Она предусматривала проведение выборов в самопровозглашенных республиках Донбасса в соответствии с украинским законодательством под наблюдением ОБСЕ. Предполагалось, что если ОБСЕ сочтет выборы свободными и справедливыми, будет инициировано предоставление этим территориям особого статуса самоуправления.

Разумеется, теперь все это уже история. Ангела Меркель недавно призналась в интервью газете Zeit, что Минские соглашения были не чем иным как способом выиграть «бесценное время» для перевооружения Украины.

Учитывая этот сложный фон, Блинкен почувствовал себя некомфортно, когда оба упомянутых политика почти одновременно провели некие переговоры с Си Цзиньпином. Примечательно, что официальные источники Пекина выражают оптимизм по поводу отношений с Германией и Россией. В обоих сообщениях в качестве темы обсуждения упоминалась Украина, при этом Си Цзиньпин подчеркнул в разговорах со Штайнмайером и Медведевым, что «Китай по-прежнему привержен идее переговоров».

Впрочем, Блинкен выполнил свою миссию неуклюже, выдвинув на первый план проблемы, существующие между США и Китаем, и в частности «текущую ситуацию с Covid-19 важность прозрачности для международного сообщества». Неудивительно, что Ван И сделал собеседнику выговор, заявив, что «невозможно одновременно вести диалог и проводить политику сдерживания», или «говорить о сотрудничестве, одновременно нанося удары по Китаю». По его словам, это старая практика одностороннего запугивания. Она не работала с Китаем в прошлом, и не сработает в будущем.

Касаясь украинского конфликта, Ван И сказал: «Китай всегда стоял на стороне мира, Устава ООН и принципов международного сообщества по содействию миру и переговорам. Согласно сообщению Госдепа, Блинкену не удалось вовлечь собеседника в содержательный разговор.

На самом деле, активность Германии в отношениях с Пекином включая громкий визит канцлера Шольца в прошлом месяце во главе делегации глав ведущих немецких компаний и телефонный звонок Штайнмайера, явно не понравилась Вашингтону. Администрация Байдена ожидает, что Германия всегда будет предварительно согласовывать свои действия с Вашингтоном, а не предпринимать собственные инициативы.

Нынешний проамериканский министр иностранных дел Германии Анналена Бербок дистанцировалась от визита Шольца в Китай. Очевидно, что недавний звонок Штайнмайера подтверждает, что существует некий план конструктивного взаимодействия с Пекином, как это делала Меркель независимо от напряженных отношений между США и Китаем.

Так или иначе, обсуждение проблемы установления мира на Украине с Китаем является смелым шагом со стороны руководства Германии сегодня, когда администрация Байдена намерена поддерживать войну с Россией «столько, сколько потребуется».

Впрочем, здесь есть и другая сторона. Германия не может не чувствовать, что ее «сыграли втемную» в украинском конфликте. Немецкие министры публично выразили недовольство тем, что американские компании нагло используют энергетический кризис для получения сверхприбыли, продавая Германии газ по цене, в три-четыре раза превышающей внутреннюю цену в США. Кроме того, масштабные субсидии в рамках Закона о снижении инфляции могут привести к бегству немецкой промышленности в Америку.

Однако, самым враждебным актом из всех была диверсия на российских газопроводах в Балтийском море. Германия, вероятно, хорошо представляет себе силы, стоящие за этим террористическим актом, но она не может назвать их вслух и вынуждена подавлять свое чувство унижения и негодования. Разрушение этих трубопроводов делает восстановление германо-российских отношений чрезвычайно трудным делом. Для любой нации с великой историей мириться с тем, когда ею помыкают, как пешкой – немного чересчур.

Шольц и Штайнмайер – опытные политики, и они знают, как следует действовать. Когда речь идет об украинском конфликте, Германия является прифронтовым государством, но при этом Вашингтон определяет тактику и стратегию Запада. Берлин обоснованно считает, что у Китая имеются уникальные возможности для того, чтобы выступить в качестве миротворца в Украине, включая его тесные отношения с Москвой. Имеются некоторые признаки того, что Пекин также склоняется к этой идее.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий