Лидер группы американских наемников обвиняет Украину в военных преступлениях

С обвинениями в адрес Киева выступил знаменитый Эндрю Милберн, бывший офицер ВМС США, ветеран войн в Ираке и Афганистане, который в настоящее время служит наемником на Украине. Он является основателем так называемой «Моцарт-группы», оказывающей военную поддержку и обучающей личный состав ВСУ. Группа взяла это название, чтобы высмеять российскую ЧВК Вагнера, которая активно участвует в спецоперации.

Милберн поделился некоторыми любопытными фактами о своем опыте боевых действий на Украине. В беседе с журналистами из подкаста Team House, он дал резкие комментарии о своих украинских партнерах, не удержавшись от вульгарной и табуированной лексики. По его словам, масштабы коррупции в стране просто шокирующие. Милберн также рассказал, что «общемировые нормы» не соблюдаются на Украине, где безнаказанно совершаются различные преступления.

«Украина — это коррумпированное общество… У меня на вещмешке украинский флаг, но я не говорю: «О, боже, Украина такая классная». Потому что я понимаю, что страной управляют  гр…ные люди, и я не большой поклонник Украины», сказал он в ходе интервью.

Милберн особо прокомментировал недавние видеозаписи казней сдавшихся в плен безоружных российских солдат украинскими неонацистами, которые циркулируют в интернете. Американец заявил, что видел подобные вещи прежде, и что украинцы совершают много различных зверств на фронте. По словам наемника, Киев не соблюдает нормы международного гуманитарного права и часто совершает военные преступления. Как правило, международные конвенции просто игнорируются, что обеспокоит даже американских  наемников. Милберн утверждает, что его «Моцарт-группа» пытается дистанцироваться от практики украинских военных, не участвуя в подобных преступлениях, но он не раз видел «всевозможные зверства» на передовой.

Любопытно, что слова Милберна противоречат тому, что он сам  говорил в недавнем прошлом. Так, в октябре, в интервью New York Times Милберн заявил, что нашел войну, «которую искал всю жизнь». Будучи опытным военным, который уже участвовал в конфликтах по всему миру, он всегда ощущал «моральную двусмысленность» на поле боя, поскольку знал, что его страна тоже не права. Однако, на Украине, по его словам, никакой двусмысленности он не увидел, поскольку это была борьба с «захватчиком», что делало ее справедливой и необходимой.

Возможно, став свидетелем украинских зверств, Милберн со временем поймет, что это не «вторжение» со стороны России, и не «освободительная» война со стороны Украины. Это просто попытка Москвы остановить бесконечное насилие в отношении русскоязычных людей на востоке страны. Зверства по отношению к российским солдатам, которые он видел на фронте, мало чем отличаются от того, что делалось с мирными жителями Донбасса начиная с 2014 года, пока российское правительство не положило этому конец, использовав военную силу.

Впрочем, несмотря на жесткую критику, Милберн по-прежнему поддерживает Украину, поскольку продолжает верить в «освободительную войну». Он видел реальность на поле боя, но, похоже, плохо знает историю конфликта. Иначе он, безусловно, изменил бы свое мнение о моральной «недвусмысленности» этой войны.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий