Reuters: Россия намерена еще больше снизить зависимость от доллара США, покупая китайский юань

Агентство Reuters сообщает, что Россия начнет приобретать юань на валютном рынке в 2023 году, если доходы от экспорта нефти и газа оправдают ожидания Москвы. Этот возможный шаг направлен на дальнейшее снижение зависимости России от доллара и западной финансовой системы.

В феврале 2022 года Россия прекратила интервенции на валютном рынке, поскольку использование валютных резервов было ограничено западными санкциями, введенными после начала военной операции на Украине. С тех пор Россия активизировала свой переход к китайской валюте, так как она была почти лишена доступа к доллару и евро.

Два неназванных источника сообщили агентству Reuters, что в наступившем году интервенции возобновятся, но уже в юанях, если доходы от экспорта нефти и газа превысят 8 триллионов рублей (116,6 млрд. долларов), как указано в бюджетных планах.

Источник в банковской сфере, близкий к монетарным властям, рассказал Reuters, что Центральный банк России в настоящее время имеет возможность покупать юань, но он не станет этого делать, пока правительство продолжает тратить свои нефтегазовые доходы.

«Однако если в следующем году доходы бюджета от экспорта нефти и газа превысят 8 триллионов рублей, ЦБ будет покупать юани», – сказал источник.

Доля юаня на российском валютном рынке увеличилась до 45 процентов, в то время как в начале года она составляла менее 1 процента. Как сообщило агентство Reuters со ссылкой на данные компании Refinitiv, ежедневные объемы торгов парой юань-рубль в некоторые дни превышали объемы торгов парой доллар-рубль. Эта тенденция, по мнению экспертов, может усилиться в нынешнем году, поскольку нефтяное эмбарго и потолок цен сдерживают российский экспорт.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий