М.Бадракумар: Швеция спешит вступить в военный пакт с США, направленный против России

Попытки администрации Байдена ускорить вступление Швеции в НАТО сошли на нет, поскольку этому воспротивилась Турция, воспользовавшись своим правом отказать в одобрении, пока не будут выполнены все условия, касающиеся связей Стокгольма с курдскими сепаратистами.

Президент Байден публично настаивал на том, что вопрос о членстве Швеции в НАТО предрешен. Однако, он недооценил упорство Реджепа Эрдогана и упустил из виду некоторые геополитические последствия. Байден и генсек НАТО Столтенберг думали, что достаточно будет экстрадировать несколько курдских боевиков, чтобы удовлетворить тщеславие турецкого лидера. Однако, время шло, а Эрдоган продолжал уточнять свои условия, включая в них такие пункты как отмена эмбарго на поставки оружия Турции, участие Швеции в борьбе с курдскими боевиками и экстрадиция людей связанных с Фетхуллахом Гюленом, которого Анкара обвиняет в организации попытки государственного переворота в 2016 году.

Кончилось тем, что премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон пошел на попятную, заявив с раздражением: «Мы убеждены, что Турция примет решение, просто не знаем когда». Столтенберг отреагировал стоически: «Я уверен, что Швеция станет членом НАТО. Не хочу называть точную дату. Обычно на это уходит несколько лет».

Между тем, в понедельник министерство обороны Швеции объявило о начале переговоров о заключении двустороннего военного пакта с Вашингтоном, так называемого «соглашения о сотрудничестве в сфере обороны», которое позволит американским войскам действовать на территории Швеции. «Речь идет о хранении военных резервов, инвестициях в соответствующую инфраструктуру и легальном статусе американских войск в Швеции», – сказал министр обороны Йонсон.

Иными словами, США больше не ждут официального вступления Швеции в НАТО, а просто исходят из того, что она де факто уже является членом альянса. В пресс-релизе Госдепартамента США говорится, что «двусторонний пакт «углубит наше тесное партнерство в области безопасности, будет способствовать сотрудничеству в многосторонних операциях и укреплению трансатлантической безопасности».

Суть в том, что соглашение обеспечит беспрепятственное развертывание войск США в Швеции, что ранее было невозможно без официального отказа Стокгольма от своей многолетней политики военного неприсоединения. Иными словами, хотя Россия решительно выступает против членства Швеции в НАТО, Вашингтон все равно достигнет своей цели.

Любопытно, что Финляндия, которая также пошла на сближение с НАТО под давлением США, похоже, не особенно спешит вести переговоры о заключении пакта с Вашингтоном, хотя у нее имеется 1340-километровая общая граница с Россией. Министр иностранных дел Финлянди Пекка Хаависто заявил журналистам в воскресенье: «Финляндия не настолько спешит в НАТО, чтобы мы не могли дождаться, пока Швеция получит зеленый свет».

В отличие от Швеции, которая всегда находилась в западной орбите влияния, у Финляндии были особые связи с Россией, которые являются результатом ее истории. Она позиционировала себя как нейтральная страна во время холодной войны, поддерживая хорошие отношения с Советским союзом на основе Соглашения о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи 1948 года. Этот пакт предоставил Финляндии достаточно свободы, чтобы стать процветающей демократией. Предположительно, нейтралитет все еще мог бы оставаться привлекательной альтернативой для Финляндии. Разумеется, другое дело, если баланс сил в регионе резко изменится в результате крупномасштабного конфликта в Европе.

Вступление Швеции и Финляндии в НАТО не произойдет в ближайшее время. Стокгольм либо не может, либо не желает выполнять требования Турции. Между тем, наметившееся сближение между Анкарой и Дамаском при посредничестве России окажет существенное влияние на судьбу курдских группировок и курдско-американского альянса в Сирии. Что еще более усложняет ситуацию, так это то, что в июне в Турции состоятся президентские и парламентские выборы, а это значит, что политический курс Эрдогана не изменится в ближайшие полгода. Шесть месяцев – большой срок. К лету баланс сил на Украине кардинально изменится.

Финляндия готова подождать до лета, но Швеция и США не могут. Дело в том, что членство Швеции в НАТО на самом деле связано не столько с войной на Украине, сколько со сдерживанием российского присутствия в Арктике и на Северном полюсе. Благодаря изменению климата, Арктика превращается в судоходный маршрут. По мнению экспертов, страны, граничащие с этим регионом, такие как Швеция, будут чрезвычайно заинтересованы в получении доступа к ее природным ресурсам и новым морским путям, которые создает таяние арктических льдов.

Согласно расчетам, из почти 60 крупных месторождений нефти и газа в Арктике 43 находятся на территории России, 11 – Канады, 6 – США (Аляска) и 1 – Норвегии. Проще говоря, призрак, преследующий Вашингтон, выглядит так: «Арктика принадлежит России».

Швеция может многое сделать для усиления позиций США и НАТО в Арктике. В то время как Финляндия обладает развитым ледокольным судостроением, именно шведский высокоэффективный подводный флот будет иметь решающее значение, как в военном аспекте, так и для блокирования доступа России к мировому океану.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий