Al Jazeera: укрепятся ли российско-израильские отношения при Нетаньяху?

Новое, самое правое правительство Израиля во главе с премьер-министром Биньямином Нетаньяху, по мнению некоторых аналитиков, склонно изменить внешнюю политику, особенно в отношении войны на Украине. Об этом, в частности, свидетельствует первое публичное выступление нового министра иностранных дел.

Среди прочего Эли Коэн заявил, что новое правительство будет «меньше говорить» обо всем, что касается России и Украины. Другими словами, администрация будет избегать публичного выражения своих позиций относительно этого конфликта.

Кроме того, Коэн побеседовал со своим российским коллегой Сергеем Лавровым прежде чем с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. Этот факт крайне огорчил украинцев, а посол страны в Израиле даже заявил, что телефонный звонок является доказательством смены внешнеполитического курса при Нетаньяху.

«Разница между двумя правительствами заключается в том, что предыдущее на сто процентов идеологически симпатизировало Украине и стремилось поддерживать ее настолько, насколько это был возможно, не вызывая тотального отчуждения у России», – сказал в интервью Al Jazeera Джонатан Райнхольд, глава отдела политических исследований университета имени Бар-Илана.

«Это правительство не столь озабочено идеологическими симпатиями и антипатиями. Они не особенно привержены идее победы демократии над диктатурой, и не были бы в восторге от успеха международных санкций, поскольку, возможно, опасаются прецедента», – добавил Райнхольд, намекая на глобальное стихийное общественное движение, настаивающее на введении санкций против самого Израиля за его продолжающуюся оккупацию палестинских территорий.

Сейчас, судя по всему, новое израильское правительство пытается послать Москве более позитивные сигналы, продолжая придерживаться собственных долгосрочных внешнеполитических доктрин.

«У Израиля есть два основных интереса в сфере национальной безопасности, касающихся России и Украины, по поводу которых имеется консенсус. Во-первых, речь идет о поддержании хороших отношений с Соединенными Штатами в широком смысле, а во-вторых – о признании Россией права Израиля предпринимать военные операции против иранских сил, пусковых площадок ракет и контрабанды оружия в Сирии», – отметил аналитик.

Это, по его словам, требует активной координации действий с Россией, чтобы избежать непреднамеренного столкновения между вооруженными силами двух стран. Как нынешнее, так и предыдущее правительство стремились сбалансировать упомянутые две цели.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий