На фоне разрыва связей на Земле, США и Россия сотрудничают в космосе

После российского вторжения на Украину в феврале 2022 года, Запад ввел санкции в отношении Москвы. С тех пор США и Россия находятся в состоянии прокси-войны, но есть одна сфера, где сотрудничество продолжается – освоение космоса.

Две страны планируют совместную миссию по спасению астронавтов с Международной космической станции (МКС), после того как космический корабль «Союз» получил неустранимые повреждения в результате попадания метеорита в прошлом году.

НАСА и Роскосмос совместно корректируют план полетов на МКС после завершения расследования утечки охлаждающей жидкости на корабле «Союз МС-22», пристыкованном к станции. Два космических агентства заявили, что он непригоден для нормального возвращения экипажа, но может быть использован в случае аварийной ситуации на борту МКС.

Хотя российские инженеры считают, что капсула может пережить повторный вход в атмосферу и благополучно приземлиться, температура в кабине может достичь 40 градусов при высокой влажности, поскольку она не способна отводить тепло, выделяемое компьютером и другими электронными устройствами.

«Союз МС-22» будет заменен «Союзом МС-23», который отправится на МКС без экипажа», –говорится в сообщении НАСА. Космический корабль отправится на МКС 20 февраля, чтобы спасти трех астронавтов.

Астронавт НАСА Фрэнк Рубио и космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин вернутся на Землю, проведя на станции несколько месяцев сверх программы. Они прибыли на МКС на ныне поврежденном корабле «Союз».

Первоначально план состоял в том, чтобы запустить новый «Союз» в марте с двумя россиянами и одним американцем на борту, чтобы заменить тех троих, что уже работали там. Однако, теперь новому экипажу придется ждать до конца лета, когда для них будет готова другая капсула.

«НАСА сотрудничало с Роскосмосом на протяжении всего расследования и продолжит работать со всеми своими партнерами, чтобы уточнить даты предстоящих полетов», – заявило Американское космическое агентство. Официальные лица также обсуждают с компанией SpaceX возможность использования корабля Crew-5 для возвращения экипажа в случае аварийной ситуации на МКС до прибытия «Союза МС-23».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий