М.Бадракумар: сокращение российского присутствия в Сирии носит тактический характер

Наметившийся процесс сближение между Турцией и Сирией может потерять импульс в ближайшее время, поскольку высокопоставленный помощник президента Турции Эрдогана пригрозил сорвать его. На днях советник президента Ибрагим Калин заявил во время брифинга для журналистов в Анкаре, что стремление России к установлению мира не означает, что Анкара отказалась от идеи новой военной кампании в Сирии.

Возможно, в последнее время Москва больше действовала в интересах Анкары в своих отношениях с Сирией. Но сокращение военного присутствия и ослабление российского влияния в Сирии не следует воспринимать как уход из страны.

Передислокацию ЧВК Вагнера из юго-западных и восточных районов Сирии на Украину, а также переброску системы ПВО С-300 и даже возможный дальнейший вывод военных активов из Сирии можно рассматривать только как тактический сдвиг в российском военном присутствии.

Роль Ирана заключается в том, чтобы служить противовесом Турции, чтобы у укрепившей свои позиции Анкары не возникло соблазна расширить свое присутствие в Сирии. Аналогичным образом, Россия использует свое влияние, чтобы побудить косвенно участвующий в конфликте Израиль соблюдать шаткий баланс между своими интересами в Сирии и поддержкой Запада в украинском конфликте.

Дело в том, что на фоне военной операции на Украине политическая динамика в Сирии стремительно меняется. С одной стороны, существует стратегическая тенденция, увеличивающая вероятность сотрудничества Дамаска, Москвы, Тегерана и Анкары в вытеснении американских войск с северо-востока Сирии.

С другой стороны, в последнее время баланс в турецко-российских отношениях, возможно, смещается в пользу Анкары. Способность Эрдогана «держать в заложниках» Швецию и Финляндию с их вступлением в НАТО; угрозы нового турецкого вторжения на северо-восток Сирии; статус Турции как единственного «стража» проливов Босфор и Дарданеллы, который регулирует доступ с Черному морю – все эти факторы могут побудить Эрдогана более решительно настаивать на своих требованиях, когда пройдут намеченные на июнь выборы, и российское влияние, которое является скорее экономическим, чем военным, потеряет свою мощь.

Можно не сомневаться, что главным приоритетом Эрдогана будет демонтаж курдского проекта в северо-восточной части Сирии. Вопрос лишь в том, как он это сделает. Впрочем, возможно, это не так уж плохо для Москвы, поскольку любой подобный сдвиг в ландшафте сирийского конфликта приведет в конечном итоге к ослаблению позиций курдов, поставит под угрозу жизнеспособность американо-курдского партнерства и в конечном итоге окажет давление на Белый дом, чтобы тот вывел свои войска из Сирии.

Однако, загвоздка в том, что это может повлечь за собой очередное ограниченное турецкое вторжение в Сирию. Если Эрдоган придет к выводу, что его победа на предстоящих выборах зависит от очередной интервенции, едва ли Москва сможет предотвратить нападение. Именно этим объясняется позитивное отношение Кремля к предложению Эрдогана о трехсторонней встрече между Турцией, Россией и Сирией для решения проблем Анкары в сфере безопасности.

Любая агрессивная тактика Ирана на данном этапе может ослабить способность России содействовать турецко-сирийскому сближению. В то же время, смягчающим фактором здесь является то, что в условиях западных санкций Россия и Иран также значительно углубили свои связи, выходящие далеко за пределы сотрудничества в Сирии.

Неудивительно, что на днях иранское информационное агентство Tasnim сообщило со ссылкой на влиятельного члена парламента, что Тегеран рассчитывает в ближайшие месяцы получить некоторое количество истребителей Су-35 и «ряд другой военной техники из России, включая системы ПВО, ракетные комплексы и вертолеты». Таким образом, впервые со времен Исламской революции 1979 года Иран получит современное оружие, которое существенно укрепит его потенциал сдерживания.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий