Зачем Россия расширяет систему ПВО малой дальности вокруг Москвы?

В последние десятилетия системы ПВО становятся все более многоуровневыми, получая множество возможностей сбивать вражеские самолеты, ракеты, дроны и т.д. В последнее время современные армии стали использовать рои скоординированных беспилотников, предназначенные для подавления средств ПВО. Лишь немногие страны разработали и испытали в боевых условиях средства против подобных наступательных вооружений.

Вот уже более полувека Россия находится на переднем крае в разработке различных ЗРК и других видов ПВО. То, что началось, как попытка нейтрализовать превосходство западных дальних бомбардировщиков после Второй мировой войны, вскоре превратилось в ключевую область оборонной стратегии, без которой невозможно представить себе современную войну. К семидесятым годам системы ПВО уже не ограничивались вражескими бомбардировщиками или истребителями — они могли поражать баллистические ракеты и даже космические объекты.

В последние дни видеозаписи, сделанные в России, показывают, что средства ПВО малой дальности, и в частности, ставшая легендарной гибридная система зенитной артиллерии «Панцирь» развертывается для защиты важнейших районов российской столицы. Десятки источников опубликовали видео и фотографии, доказывающие, что несколько ЗРК «Панцирь-С1» размещены на крышах важнейших зданий Москвы. Это спровоцировало предположения, что Россия ожидает возобновления атак со стороны киевского режима. Вполне возможно, что речь идет, в том числе, о беспилотных аппаратах советского производства большой дальности, таких как Ту-141 «Стриж», который в марте прошлого года пролетел почти 600 километров, преодолев средства ПВО НАТО в Румынии, Венгрии и Хорватии.

Этот реактивный беспилотник также использовался во время декабрьских ударов по российским авиабазам, на которых размещены стратегические бомбардировщики. Первоначальные репортажи предполагали, что Ту-141 был запущен ВСУ, но впоследствии выяснилось, что это не обязательно верно для всех атак в глубине российской территории. Некоторые военные эксперты предостерегают по поводу диверсий (по-видимому, координируемых ЦРУ), включая использование небольших дронов, управляемых группами проникновения или даже спящими агентами-одиночками. В любом случае, система «Панцирь» хорошо зарекомендовала себя против подобных атак, сбив тысячи беспилотных аппаратов, ракет и других вооружений на Ближнем Востоке, и в последнее время на Украине, включая печально известные ракеты HIMARS.

Все это может быть причиной наращивания сил ПВО в критически важных районах, и особенно в столице. Кроме того, число учений с использованием передовых ЗРК в Подмосковье также заметно увеличилось. В минувшие выходные Министерство обороны выпустило официальное объявление: «В Московской области состоялось тренировочное занятие по отражению воздушных атак на важные военные, промышленные и административные объекты».

Столица России защищена одной из самых  мощных систем ПВО в мире, которая включает средства, способные сбивать межконтинентальные баллистические ракеты, спутники и другие средства космического базирования, используемые противником. Однако это не делает Москву неуязвимой для диверсионных атак с участием вышеупомянутых дронов и роев беспилотников. Агенты, управляющие небольшими аппаратами (военными или даже гражданскими) могут поставить под угрозу критически важные цели, особенно в Москве, где особенно высока концентрация жизненно важных институтов.

Хотя в столице до сих пор не было подобных диверсий, эту возможность никогда не следует исключать, особенно сейчас, когда киевский режим отчаянно пытается добиться хотя бы пропагандистских побед, чтобы получить больше западного оружия для отражения предстоящего наступления России. Это особенно верно, если учесть, что российские войска неуклонно продвигаются вперед на Донбассе и в Запорожской области. Киев будет пытаться ответить на любую крупномасштабную операцию, и похоже, что Москва просто готовится к любым непредвиденным обстоятельствам.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий